· 16+ · Оля

На что смотреть при выборе электрического духового шкафа?

Ни одна кухня не должна обходиться без духовки. Духовой шкаф не заменит ни микроволновка, ни плита, ни иная техника. Лучше всего делать духовку встраиваемой, так она занимает меньше пространства и органично вписывается в интерьер. В статье ниже будет рассказано о том, на что ориентироваться при выборе электрического духового шкафа и как не ошибиться. Подробнее об этом можно прочесть здесь: https://remontexpert.top/bytovaya-tehnika/krupnaya-tehnika-dlya-kuhni/reyting-elektricheskih-duhovyh-shkafov.html.

Параметры духового шкафа

У каждой духовки есть свои технические характеристики, на которые крайне важно обратить внимание:

  • Температура нагрева

Нужно очень хорошо представлять, для чего приобретается духовой шкаф. Ряд моделей имеет определенный предел, до которого возможно нагревание – если вам нужна температура еще выше, стоит рассматривать другие варианты духовок. Обычный духовой шкаф разогревается, как правило, до 220-270 градусов, и этого хватает для большинства блюд.

  • Объем самой духовки

Выбирается, исходя из количества членов семьи и площади самой кухни. Объем духовой камеры варьируется от 35 до 120 литров. Среднего показателя хватает на обычную семью, однако, если в квартире проживает больше трех человек, рекомендуется задуматься о более вместительной духовке. Разумеется, при условии, что площадь кухни позволяет.

  • Габариты

Этот пункт прямо связан с предыдущим и не менее важен. Определившись, где именно будет стоять духовой шкаф, необходимо произвести тщательные замеры и выбирать модель, опираясь в первую очередь на них. Нет никакого толка в функциональной, идеально подходящей вам духовке, если она не сможет встать в предназначенную для нее нишу.

  • Программы и функции духового шкафа

Важны, если в вашей семье есть человек, который любит готовить или экспериментировать. Некоторые духовки могут не только запекать блюда, но и размораживать продукты, поддерживать нужную температуру, готовить на пару и многое другое.

Ведущие производители и модели

Если нет желания или времени разбираться подробно во всех характеристиках духовых шкафов (а их очень много), можно обратить свой взор на проверенных изготовителей. К их числу относят фирмы Electrolux (Электролюкс), Beko (Беко), Bosch (Бош) и несколько других.

Ряд моделей выгодно выделяется среди аналогов оптимальным соотношением цены, функционала и качества, поэтому, если вы не хотите выбирать долго, можете сразу изучить их. Перечень этих духовых шкафов имеется на вышеуказанном сайте. Для удобства пользователя, подборку разделили на духовые шкафы с функцией пара, конвекции и в отдельную категорию вынесли премиум-класс.

.