· 16+ · Оля

Раздвижные двери: преимущества и недостатки

Раздвижные межкомнатные двери набирают все большую популярность. Они смотрятся гармонично и эффектно в любом интерьере, их можно применять даже для санузла. Раздвижные двери помогают выполнить зонирование или выделить определенный участок в помещении.

Преимущества и недостатки

Одно из главных достоинств раздвижной конструкции – существенная экономия пространства, привлекательный внешний вид, изысканность и комфорт при эксплуатации. Механизм изделия предусматривает легкое скольжение створок, поэтому пользоваться им удобно. Однако, выбирая подобный вариант дверей, стоит помнить о том, что они не смогут обеспечить высокую шумоизоляцию, поскольку полотно не слишком плотно сидит в проеме. Также раздвижные створки не рекомендуется устанавливать в коридоре или прихожей, т.к. они плохо сохраняют тепло.

Разновидности систем

Вы можете заказать раздвижные двери в дом с доставкой в Ижевске. При покупке стоит помнить о том, что изделия бывает нескольких видов, каждая из систем имеет свои особенности:

  • Откатные. По внешнему виду представляют собой целостное полотно с одной створкой, которая может двигаться в любом направлении. Стандартная ширина изделия – максимум 900 мм.
  • Раздвижные. Имеют идентичный принцип монтажа с откатными моделями. Двери двигаются в разные стороны, также можно открывать каждую створку по отдельности. Изделие может быть оснащено цепным механизмом открывания, как в шкафах-купе, т.е. одна створка двигается, вторая автоматом движется следом за ней.
  • Складные. «Гармошка» – обычно применяют в качестве ширмы или перегородки, отделяя нужное пространство в комнате. Основное отличие от остальных раздвижных моделей в том, что полотно не откатывается, а складывается.

Виды раздвижных дверей

Одностворчатые модели устанавливают в малогабаритных квартирах, поскольку они не только экономят драгоценные квадратные метры, но и добавляют интерьеру аккуратности. Такие двери крепятся к потолку и стенам. Конструкция очень легкая, обычно панель не имеет рамок. Все большую популярность набирает дверь-решетка, выполненная в японском стиле. Они хорошо справляются с зонированием помещения и декорируют его.

Двухстворчатые межкомнатные двери устанавливают в широких проемах. Такие модели функциональные и удобные в эксплуатации. Хорошо смотрятся в больших помещениях, дополнительно выполняют роль декоративного элемента. Состоят из двух панелей, одну из которых можно зафиксировать, а второй пользоваться.

Трехстворчатые двери используются при оформлении проема нестандартной ширины. Такие модели устанавливают по принципу каскада, при открытии одно полотно накладывается на другое. Выглядит очень стильно и эффектно.

.