Какие нужны шаги для успешной сдачи ЕГЭ

В конце каждого года выпускников 11-х классов ждет серьезное испытание – итоговые государственные работы, носящие название ЕГЭ. Бытует мнение, что сдать ЕГЭ без репетитора невозможно – это миф. В данной статье поговорим о том, что нужно делать для успешной сдачи ЕГЭ.

Что такое ЕГЭ

ЕГЭ является отправной точкой к получению высшего образования в РФ. Поскольку современные технологии зашли далеко, у учеников появились большие возможности для списывания ответов из интернета. Ввиду этого сдача госэкзаменов проходит под камерами видеонаблюдения, фиксирующими все происходящее в аудитории. ЕГЭ состоит из тестов с готовыми ответами и из части, в которой нужно дать развернутое пояснение с аргументацией. Экзамен длится 3-4 часа, в зависимости от предмета.

Чтобы попасть в аудиторию, испытуемые проходят регистрацию и подвергаются проверке металлоискателем на наличие запрещенных на ЕГЭ предметов, коими являются смартфоны, планшеты и прочие современные устройства. Организаторы ЕГЭ рассаживают участников по одному за парту и следят, чтобы в ходе экзамена учащиеся не разговаривали между собой, не обменивались какими-либо предметами и знаками, не ходили по помещению.

Как подготовиться к ЕГЭ на высокий балл

Единой инструкции по подготовке нет. Нужно иметь мотивацию, уделять занятиям достаточно времени, находить пробелы в знаниях, составлять планы, а затем повторять и еще раз повторять. Сложный материал лучше переводить в упрощенный формат. Трудное к пониманию предложение следует записать своими словами. Некоторые фразы можно сложить в стихи, зарисовать, занести в таблицу.

Популярный у учеников и учителей сайт bingoschool.ru регулярно выкладывает новые задания для подготовке к ОГЭ и ЕГЭ. Чтобы понять принцип госэкзамена, нужно пройти как можно больше тестов, решить варианты, аналогичные заданиям на ЕГЭ. Если при усвоении какой-либо темы ученик испытывает затруднения, значит, предыдущие параграфы были изучены не до конца. Нужно вернуться к ним и заполнить пробел. Каждую изученную или повторенную тему можно сразу тестировать, находя подходящий тест в блоке «Задания».

На сайте есть кодификатор тем, банк аргументов, клише и алгоритмы для итогового сочинения, шаблоны эссе и прочие вспомогательные разделы. Введя в поисковую строку нужный запрос, вы узнаете, как оценивает работы ФИПИ, как приблизительно рассчитать ожидаемый балл, какие правила предусмотрены для пересдачи.

.