Японский бонсай

Бонсай - это, с одной стороны, искусство выращивания сильно уменьшенной копии настоящего или карликового дерева, а с другой стороны - само миниатюрное растение. Любители прекрасного и экзотического могут купить японский бонсай на официальном сайте онлайн-магазина компании "Бонсай. Живые растения". Компания гарантирует 100% удовольствие от приобретенного изысканно сформированного карликового дерева.

Родина этого невероятного искусства - Индия и Китай, в Японию оно пришло лишь в XVI веке со странствующими монахами.

Бонсай - лучший подарок на любое торжество, так как он:

- приносит удачу долгие годы и может передаваться из поколения в поколение;

- гармонизирует пространство и оживляет воздух;

- невероятно украсит интерьер дома.

Также бонсай можно посадить самостоятельно, только для этого надо знать правила формирования растения и уметь создавать благоприятные условия такие, как:

- освещение;

- температура;

- состав почвы;

- влажность воздуха;

- полив.

Чтобы сохранить пропорции корневой системы и надземной части, а также создать причудливую форму деревца, человек должен обладать художественным вкусом и быть умелым садовником. Для начала надо представить конечный результат, а потом приступать к его воплощению.

Буддисты приравнивают мастеров искусства бонсай к Будде, так как мир, по их мнению, - это сад Бога, где он садовник.

Некоторые виды мини-деревьев имеют некоторую символику, например, акация символизирует защиту и придает человеку бодрость. Можжевельник защищает от порчи и сглаза и очищает воздух в помещении. Лимон - символ долголетия, любви и здоровья. Сосна привлекает достаток и способствует духовному развитию.

Композиция может составляться как из одного растения, так и из нескольких.Для дома лучше выбрать следующие неприхотливые виды растений:

- зантоксилум или перечное дерево;

- оливу европейскую;

- фикус микрокарпа Гинсенг;

- эрецию мелколистную;

- бересклет японский.

Опытный садовод может выбрать можжевельник, карликовый гранат, клен или сакуру.Чтобы выбрать в магазине или питомника здоровое деревце, необходимо при выборе обратить внимание на:

- крону, которая должна быть пышной;

- ствол, который должен быть без ранок и царапин;

- корни;

- почву, которая должна быть умеренно увлажненной.