Что такое гнатология и кто такой гнатолог?

Когда у нас болят зубы, мы сразу же идем к стоматологу в надежде быстро устранить причину – вылечить больной зуб или снять воспаление в деснах. Однако бывают случаи, когда доктор не обнаруживает очевидных причин возникновения болевых отношений. Но боль то есть! И тогда на помощь приходит специалист, хорошо разбирающийся в гнатологии и понимающий сложные причинно-следственные связи в нашем организме - гнатолог. Наш рассказ о важной роли гнатологии в современной стоматологии.

Что такое гнатология?

Зубочелюстная система человека состоит из челюстных костей, мышц, связок, зубов, языка, височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) и нервов. Работу всех этих органов, а также их взаимодействие между собой и с организмом в целом изучает гнатология. Правильное функционирование нашей жевательной системы зависит от состояния позвоночника, от осанки, от того, как человек дышит, от многих приобретенных нами вредных привычек. И, наоборот, возможно и нисходящее влияние: проблемы в височно-нижнечелюстном суставе могут отозваться, например, болью в ногах.

Реставрационная стоматология за последние годы добилась потрясающих успехов. Стоматологи – ортопеды, ортодонты, эстетисты научились в буквальном смысле заново создавать удивительно красивые улыбки, способные изменить жизнь человека. Однако, если во время лечения врач не учитывает имеющиеся у пациента миофункциональные нарушения, то результат работы никому из них не принесет удовлетворения. Достичь высокой эстетики и улучшить функционирование зубо-челюстого аппарата можно только в том случае, если рассматривать каждый восстановленный зуб не как отдельную единицу, а как неотъемлемую часть всего организма.

Гнатология тесно связана с такими относительно новыми специальностями как остеопатия, кинезиология, а так же с неврологией и отоларингологией. Стоматологи-гнатологи работают в тесном взаимодействии с этими специалистами.

Чем занимается специалист-гнатолог и когда требуется его помощь?

Гнатолог занимается очень важным делом: определяет причину и степень дисфункции зубочелюстного аппарата и предлагает пути их устранения. Здесь важно подчеркнуть, что специалист-гнатолог способен помочь пациенту при именно дисфункции, то есть, в том случае, когда еще отсутствуют органические поражения. Более серьезные нарушения лечит хирург, но и в таких ситуациях помощь гнатолога необходима.

Что такое височно-нижнечелюстной сустав, и как он связан с работой нашей зубочелюстной системы?

Височно-нижнечелюстной сустав — сокращенно ВНЧС — это комбинированный сустав, состоящий из двух частей, за которые нижняя челюсть крепится к костям черепа. Он отвечает за правильное функционирование нижней челюсти, за процессы открывания и закрывания рта и пережевывания пищи.