Фасад из лицевого кирпича плюс и минусы

Отделка фасада кирпичом – один из самых распространенных способов облицовки дома. Сегодня поговорим об особенностях технологии, часто возникающих вопросах, а также проблемах и способах их решения.

Чисто с технологической точки зрения отделка фасада дома кирпичом https://kirpich-74.ru/ достаточно сложное и дорогостоящее мероприятие. Тем не менее, огромное число индивидуальных застройщиков выбирает для себя именно такую технологию. Кирпичом можно облицевать любой дом, не только каменный, но и сруб и даже каркасник. Да, современное развитие строительной индустрии существенно расширило возможности наружной отделки домов, но кирпич продолжает прочно занимать свою нишу. Узнаваемые с детства форма и фактура, солидность и основательность, надежность и долговечность – совокупность этих характеристик, присущих кирпичным домам, формирует особую ценность для покупателей.

Плюсы и минусы кирпичных фасадов

Для начала рассмотрим практические преимущества кирпичных фасадов. Основная причина широкой популярности применения облицовочного кирпича в наружной отделке - это солидный перечень высоких технических характеристик и качеств. Что потребителю нужно от фасада? Надежность, устойчивость к атмосферным осадкам и прочим неблагоприятным факторам и длительная бездефектная эксплуатация. Всем этим требованиям кирпич отвечает в полной мере. Даже фасад, облицованный металлом, вряд ли выдержит конкурентное сравнение с кирпичным по части долговечности, не говоря уже о штукатурке.

Коль скоро речь зашла об эстетике, то визуальная составляющая кирпича, как дизайнерского отделочного материала, также на высоте. Кирпич представлен на современном рынке в широкой цветовой палитре, в нескольких типоразмерах и с различной фактурой поверхности. Так что, имея немного воображения и чуть-чуть желания, можно не просто сделать надежную облицовку дома, но и придать ему любую стилистическую направленность от благородной старины до модерна.

Впрочем, есть у облицовки кирпичом и свои минусы, не упомянуть о которых было бы несправедливо:

- Большой вес, что требует серьезной проектной подготовки и возведения усиленного фундамента. Традиционно – это первый сдерживающий фактор. Если частный застройщик не учтет его или не в полной мере оценит важность момента, с высокой долей вероятности можно утверждать, что он рискует столкнуться с серьезными и даже фатальными для дома проблемами.

- Сложность работы и высокие требования к квалификации строителей. Можно ли это назвать полноценным недостатком? Скорее нет, в большей степени - это ограничивающий фактор или же фактор риска, поскольку толковых работников, с ровными руками и с пониманием технологических аспектов хватает не на всех.