Минздрав снял регистрацию одного из популярных антибиотиков – «макропена»

Министерство здравоохранения России исключило п...

Фото: freepik

Министерство здравоохранения России исключило препарат «Макропен» из Государственного реестра лекарственных средств, о чем было официально объявлено на сайте ведомства.

Инициатором отзыва регистрации выступил владелец регистрационного удостоверения — словенская фармацевтическая компания «КРКА, д.д., Ново место». В России «Макропен» частично производился на предприятии АО «Вектор-Медика» в Новосибирске.

Врач-эксперт лаборатории «Гемотест» Ольга Уланкина подчеркнула, что исключение «Макропена» из реестра не является серьезной угрозой для здравоохранения страны, но может потребовать изменений в схемах лечения для некоторых пациентов.

Действующее вещество «Макропена» — мидекамицин, который относится к классу макролидов, обладающих широким спектром антибактериального действия. На российском рынке нет полных структурных аналогов этого препарата.

Уланкина отметила, что «Макропен» имеет свыше 140 аналогов с другими активными компонентами из той же фармакологической группы. Эти препараты могут использоваться для достижения аналогичного терапевтического эффекта.

«Макропен» использовался для лечения инфекций, вызванных грамположительными бактериями и внутриклеточными патогенами, а также как альтернатива при непереносимости пенициллинов или других макролидов.

Подбор замены должен осуществляться врачом с учетом типа инфекции, индивидуальной переносимости пациента и данных о локальной устойчивости микроорганизмов к антибиотикам.