Намаз и его проведение

Намазы у мусульман отличаются друг от друга тем, в какое время и в какой форме их следует совершать, из какого числа ракаатов они состоят, и тем, является их совершение обязательным. В основе намаза лежит есть цикл определенных поз и движений, которые совершает молящийся человек, произнося молитвы.

Порядок, в котором следуют друг за другом движения и позы, а также произносимая молитва, строго определены, а если человек нарушит данный порядок, то его молитва не будет засчитана. Молитва произносятся только на арабском языке. А если вам интересно время намаза на сегодня, то можно посмотреть на официальном сайте.

Мусульмане твердо убеждены, что от воздуха, которым мы дышим, до воды, к которой мы каждый день имеем доступ, пище, удобству и изобилию, которыми мы наслаждаемся, а также хорошее здоровье, которое мы воспринимаем как должное - без защиты Аллаха не было бы ничего из этого. Мусульмане молятся для того, чтобы выразить всю свою благодарность Аллаху, признавая его господство в молитвах. Молитва также напоминает верующим, что они должны избавиться от высокомерия и подчиниться Всевышнему, который только один имеет власть полностью над всем. Поэтому цель намаза именно в том, чтобы выразить свою скромную благодарность за все дары, которые дарованы Всевышним, даже теми мусульманами, у которых нет достаточного количества еды, одежды и т.д.

Многим особенно повезло, что они не находятся в зоне боевых действий, не испытывают проблем с наличием еды и одежды для себя и детей, а также с доступом в больницы, школы, электричеству и работе, которая приносит доход.

Во время проведения намаза запрещается пить, принимать еду, разговаривать, смеяться и совершать какие-то другие действия, которые не относятся к молитве. Запрещено молиться, пребывая при этом в опьянении или бредовом состоянии. Для инвалидов и людей с заболеваниями, существуют послабления в правилах совершения намаза. Зависимо от своего физического состояния, они могут молиться сидя, лежа и даже мысленно совершать все движения.

.