Основные методы профилактики сезонной простуды

Тема непреходящая и совершенно неисчерпаемая. Действительно, как можно отмахнуться от «осенних проблем», снижающих работоспособность и общее физическое состояние. А чтобы оградить себя от неприятных сюрпризов необходимо уделять большое внимание вопросам профилактики. Каким именно – расскажем в сегодняшней публикации.

Общие меры профилактики


Профилактика сезонной простуды. В первую очередь необходимо помнить о вреде переохлаждения, тем более сильного и длительного.

Одежда в первую очередь должна быть по сезону, теплой и в полном комплекте. Нужно обязательно носить шапки, термобелье и обувь на толстой подошве. Особенно это актуально для людей, работающих на улице или в неотапливаемых помещениях.

Строго соблюдать санитарные правила, о которых сегодня знают все: после посещения общественных мест, перед едой, да и вообще, почаще мыть руки.

Стараться не контактировать (или свести к минимуму общение) с инфицированными людьми. Во время обострения сезонных эпидемий носить в общественных местах одноразовые маски (и почаще их менять).

Народные методы
Это меры знакомые с детства. Их нельзя назвать совершенно доказанными и дающими какую-либо гарантию, но тем не менее они популярны. Первое, с чем ассоциируется народная профилактика – это чеснок. Считается, что 1-2 зубца в день усиливает иммунитет и «дезинфицирует» рот и носоглотку. Кроме того, он содержит много уникальных и полезных компонентов.

Витамины (а точнее биологически-активные добавки в виде витаминных комплексов) позволяют бороться с сезонными авитаминозами, укреплять защитные силы организма и общую сопротивляемость инфекциям. Хорошим дополнением этим комплексам могут стать мед, шиповник, квашеная капуста, клюква и лимон.

Ингаляции применяются также достаточно часто. Методы самые разнообразные: от «подышать над картошкой» при первых симптомах простуды, до вдыхания эфирных масел с помощью ингаляционных приборов. От инфекции возможно и не защитит, но с насморком поможет справиться.

Препараты
Это проверенные и научно доказанные профилактические меры. Как правило, применяются в период подъема сезонных инфекций, действуют гораздо эффективнее народных методов, но требуют консультации врача и строгого соблюдения инструкции. Например, Эргоферон часто назначается врачами в целях профилактики - подробнее смотрите на daribar. Но надо понимать, что и они не дают полной гарантии от заболевания, но значительно снижают силу течения и опасность осложнений.

К названным средствам следует в первую очередь отнести препараты, применяемые в качестве лекарства или профилактической меры от гриппа А и Б. Кроме того, довольно часто при первых симптомах простуды применяют парацетамол. Он хорошо снимает видимые проявления и воспаление, но проблему не решает и имеет довольно много побочных эффектов.

Прививка
Пожалуй самый обсуждаемый и спорный метод. При масштабных эпидемиях и как профилактика от серьезных вирусных инфекций считается незаменимым. Но иногда (очень редко) имеет ряд побочных эффектов, а также противопоказаний для некоторых категорий граждан.