Половина водителей авто в РФ не хотят отказываться от машин из-за топлива

фото: magnific
Согласно результатам опроса, проведенного аналитическим агентством «Автостат» в своих Telegram-каналах, около 47% российских водителей не намерены изменять свои транспортные привычки в связи с увеличением стоимости топлива и продолжают использовать личные автомобили в обычном режиме.
Дополнительно, 22% респондентов указали на то, что они стали реже использовать личный транспорт, однако пока не рассматривают возможность перехода на гибридные или электрические транспортные средства. В то же время, 13% опрошенных выразили намерение отказаться от использования автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями в пользу альтернативных видов транспорта.
Опрос охватил как владельцев гибридных и электрических транспортных средств, так и лиц, не имеющих личного автомобиля. Участники опроса отметили, что перебои в поставках топлива практически не оказывают существенного влияния на их повседневную жизнь и не вызывают значительных неудобств.
Среди автолюбителей наблюдаются различные стратегии адаптации к изменениям на топливном рынке. Некоторые водители заранее планируют свои заправки и корректируют маршруты поездок для минимизации расходов на топливо. Другие предпочитают более спокойный стиль вождения для экономии топлива. Также существует тенденция к установке газобаллонного оборудования на личные автомобили с целью оптимизации затрат на топливо.


