Повышение квалификации сотрудников

Во многих документах, которые регулируют отношения сотрудника и работодателя, очень часто упоминается понятие повышение квалификации. Важно понять, что это значит и в каких случаях важно проходить повышение квалификации. В Трудовом кодексе есть статьи, где говорится о квалификации работников, их подготовке и занимаемой должности. К примеру, при внедрении в производственный процесс новейших технологий или оборудования руководителю важно проверять, подходит ли квалификация сотрудника. По другому говоря, для исполнения какой-то деятельности сотрудник должен иметь большие познания или умения.


Считается, что диплом о среднем специальном или высшем образовании - это бессрочный документ, который свидетельствует о подготовке. Но в некоторых профессиональных сферах возможны такие ситуации, когда квалификацию нужно подтверждать или повышать. Именно данный процесс и получил свое название – повышение квалификации. Повышение квалификации – это один из вариантов дополнительного образования обучение, которое могут получить те люди, которые получили высшее или средне-специальное образование, также могут это подтвердить документами.

Нужно также понимать, что повышение квалификации относится к системе дополнительного образования, но проводится только лишь по ранее полученной основной профессии. Например, строитель может повышать квалификацию только по направлению Строитель, а арматурщик не может повышать ее по профилю Слесарь, если у него нет диплома.

Курсы по повышению квалификации дают право занимать должность руководителя либо какую-либо другую. Больше всего это актуально для специалистов, которые вступают в СРО – саморегулируемые организации. К ним относятся юристы, аудиторы, бухгалтеры и т.п. Следовательно, руководство организаций СРО должны точно раз в три года или пять лет отправлять своих работников на повышение квалификации и проходить его самим.

Суть всех курсов по повышению квалификации в том, чтобы работающйи человек мог подтвердить легко свою профессиональную переподготовку или подтянуть нужные ему знания. Именно обычные стандарты говорят о том, что нужно проходить повышение квалификации. В нашей стране есть целый ряд профессий, для которых такая процедура является обязательной. Все остальные специалисты могут проходить курсы повышения квалификации или по своему собственному желанию, или в случае первой необходимости.