Приборы безопасности кранов

Автокран – это практичная и полезная в строительных и погрузочно-разгрузочных работах спецтехника, которая имеет свою компактность и мобильность. Она может проезжать на дальние и ограниченные по площади площадки, куда нельзя доставить остальные виды грузоподъемного оборудования. Из-за чего, автокраны популярны и применяются повсеместно.

Но любой автокран – еще и опасная техника: она без труда может нанести материальный урон в условиях городской застройки и постоянно создает угрозу здоровью и жизни людей, в том числе – работающего на площадках персонала. Из-за этого, любая мобильная автокрановая установка комплектуется не только подъемными устройствами, но и приборами безопасности.

Рабочие процессы автокранов строго определены специальными "Правилами устройства и безопасности", согласно которым любая установка должна быть укомплектована ограничителями и контрольными приборами, которые помогают обеспечить полный уровень защиты.

Различают специальные устройства безопасности и вспомогательные узлы. При неудовлетворительном состоянии данных узлов работа возможна ограниченное время. И только при условии, что приняты хорошие меры предосторожности. Приборы безопасности кранов не должны подменять собой субъективные решения оператора.

Приборы безопасности мостовых кранов нужны для безопасного перемещения грузов по производственным участкам. Внешней контроль всей зоны обслуживания осуществляется с рабочего места. В цехах горячей обработки это невозможно из-за установленных станков, выделений избыточного тепла и дыма. Поэтому совершенствованием средств защиты, возможно установить и большую безопасность обслуживания мостовых кранов.

Защитные устройства обеспечивают почти стопроцентную гарантию безопасности. Но при неправильном управлении крановой установки они не могут полностью обеспечит безопасность. Помимо этого, как и всякие механические или электрические механизмы, они иногда могут ломаться или работать некорректно. Поэтому первое и важное условие безопасной работы автокрана – это опытный оператор установки и профессиональные монтажники.