Разрешение бизнесу в России не прислушиваться к недружественным странам

Одна из главных обсуждаемых новостей середины января 2023 г. – Указ президента №16 от 17.01.2023 г. Документ разрешил российским компаниям не учитывать мнения иностранных держателей акций при принятии корпоративных решений. Планируется, что такая норма будет действовать до 31 декабря 2023 г. Но нет оснований считать, что она не будет продлена. Разберем, что это означает для бизнеса и фондового рынка.

На кого распространяется Указ

Под действие нового Указа попадают компании только из 3 отраслей экономики. Это торговля, машиностроение и энергетика. При этом должны выполняться несколько требований:

  • годовая выручка компании превышает 100 млрд. руб.;
  • подсанкционные лица имеют значимую долю в акционерном капитале (более 25%);
  • среди других акционеров есть миноритарии из стран, включенных в список недружественных.

Например, под действие этого указа попадает «Магнит», «ТГК-1» и др.

Какие цели преследовались

Фактически этот Указ был необходим, чтобы позволить российским компаниям функционировать в соответствии со сложившимися условиями.

Многие зарубежные акционеры самоустранились от участия в управлении из-за опасения, что их собственные правительства наложат на них санкции.

В результате бизнес столкнулся с тем, что корпоративная практика противоречит имеющимся реалиям, а принятие ключевых решений попросту невозможно.

Например, «Магниту» пришлось признать ГОСА за 2021 г. несостоявшимся. Это произошло из-за того, что неучастие зарубежных инвесторов привело к невозможности набрать кворум голосов.

Какие могут быть последствия

Безусловно, обсуждаемый Указ носит положительные характер. Адекватное развитие бизнеса российских компаний в сложившейся ситуации было невозможно. И проблему требовалось решить максимально быстро.

Выпущенный Указ возвращает столкнувшимся с отсутствием кворума компаниям возможность принимать решения о выплате дивидендов и других корпоративных действиях.

Но с другой стороны, такой Указ – сигнал, что российское правительство не рассчитывает на скорое разрешение конфликта с США и Европой и возвращение иностранных инвесторов на фондовую секцию Мосбиржи. А значит, еще долгое время россиянам придется торговать в условиях сниженных объемов, ограниченной ликвидности и надеяться на рост рынка только за счет внутренних капиталов.

В связи с многочисленными изменениям в инвестиционной сфере у розничных инвесторов часто возникает вопрос об организации процесса покупки и хранения ценных бумаг, а также реализации прав их владельцев. Предлагаем найти ответы на него, в статье о том, где лучше хранить акции.

Обсуждаемый Указ был принят в ответ на инициативу Российского союза промышленников и предпринимателей. Важно отметить, что он не нарушает право собственности иностранных акционеров, а только обеспечивает работоспособность компаний.