Сроки публикации сведений о банкротстве в Федресурсе и ответственность за их отсутствие

Банкротство и реорганизация предприятия — значимое событие, информацию о которой все обязаны публиковать в Федресурсе. Сведения, переданные ЕГРЮЛ и ЕГРИП, не снимают ответственность с собственников предприятий и организаций различных форм за информирование об изменениях в своей деятельности. Если в Федресурс не поступала заявка на публикацию в отведенный срок, вам грозит административная ответственность по ст. 14.25 КоАП РФ.

Зачем нужна публикация о банкротстве в Федресурсе

В реестре хранится финансовая и налоговая информация об экономической деятельности физических и юридических лиц, ИП вне зависимости от формы собственности. Согласно ФЗ №127 от 26.10.2002 года, необходимо распространить информацию о финансовой несостоятельности в официальных источниках. Во втором пункте статьи №7 указанного закона можно подробнее узнать об уведомлении о намерении объявить банкротство.

Опубликованные сведения о намерении объявить банкротство считаются действительными при следующих условиях:

  • Заявку на публикацию оформил должник, собирающийся подтвердить финансовую несостоятельность.
  • Публикация вышла за 15 дней до обращения в арбитражный суд или раньше.
  • Предоставлены сведения о кредиторах в полном объеме.

Если не опубликовать уведомление вовремя, суд вправе отказать в присвоении статуса «банкрот», наложить административную и субсидиарную ответственность.

Уведомление о ликвидации обанкротившихся предприятий

После того как принято решение о расформировании и прекращении деятельности юридического лица, подают еще одну заявку в Федресурс о ликвидации, она считается в таком случае действительной. Публикация должна выйти в течение первых 3 дней после принятия решения. Если не опубликованы сведения о ликвидации юрлица, вам грозит административная ответственность с выплатой штрафа и отказ о подтверждении ликвидации от налоговой инспекции.

Уведомление об обязательном аудите

Все юридические лица, прошедшие обязательную аудиторскую проверку, должны предоставить информацию о ее результатах. Публикация аудиторского заключения в Федресурсе должна появиться на сайте Федресурса не позднее 3 рабочих дней, начиная со дня, когда аудитор подписал документ. Как и касаемо других сведений, в случае несвоевременной публикации придется понести административное наказание и выплатить штраф. Если проигнорировать требования закона вовсе, должностное лицо дисквалифицируется на срок до 3 лет.