396 геоглифов древней цивилизации найдены в Амазонии

В амазонских джунглях Бразилии археологи обнаружили 396 древних геоглифов. С помощью лазерных радаров европейские и бразильские учёные выявили эти наземные рисунки. Как сообщает ТАСС, исследователи полагают, что в регионе скрываются десятки тысяч подобных объектов. Об этом сообщает портал Мой Альметьевск.

Исследование опубликовано в журнале Nature. Руководитель проекта Мартти Пярссинен из Хельсинкского университета заявил, что масштабы цивилизации реки Акри долгое время недооценивались. Эта культура существовала в античность и раннее Средневековье.

Для поиска геоглифов специалисты изучили 4,4 тысячи квадратных километров на территории штатов Акри и Амазонас. Из 432 выявленных объектов 396 ранее не были известны науке. По оценкам, всего в регионе может находиться от 24 до 30 тысяч таких структур.

Археологи подсчитали, что в период расцвета (100–300 гг. н. э.) здесь проживало от 1,25 до 3 миллионов человек. Это значительно больше, чем считалось ранее о населении доколумбовой Амазонии.