Короткий мультфильм про рыбу с зависимостью снизил стигматизацию
Международное исследование показало, что даже один просмотр короткометражного мультфильма о рыбе, попавшей в зависимость от неизвестного вещества, заметно снижает предвзятость к людям с аддикциями. Эффект наблюдался как со звуком, так и без него, а также повышал оптимизм и доверие. Об этом пишет портал N + 1.
Из-за стигматизации люди с расстройствами, вызванными употреблением психоактивных веществ, часто сталкиваются с дискриминацией и не обращаются за помощью вовремя. Менее 10% из них получают адекватную терапию. Одним из способов борьбы с предубеждениями считается социальный контакт — даже опосредованный, например через анимацию.
Ученые под руководством Майи Адам из Гейдельбергского университета создали бездиалоговый ролик. В нем рыба пристрастилась к запрещенному веществу, показаны стадии развития зависимости и обращение за помощью. Добровольцы из трех стран смотрели видео со звуком или без него; контрольная группа читала статистическую сводку.
В итоге в группах, посмотревших мультфильм, стигматизация сразу снизилась на 9% (со звуком) и 6% (без звука). Через две недели эффект уменьшился до 4% и 2% соответственно. Сильнее всего изменения проявились у участников 35–44 лет и тех, чья семья не сталкивалась с зависимостями.
Авторы полагают, что такой метод можно масштабировать через СМИ и он будет полезен для широкой аудитории. Исследование опубликовано в журнале eClinicalMedicine.



