Самарские следователи направили в суд дело о краже свыше 1 млн рублей

Следователи в Самаре завершили предварительное расследование дела в отношении 44-летнего жителя Похвистнево. Мужчина, ранее не судимый, обвиняется в присвоении или растрате денежных средств. Действия квалифицированы по ч. 4 ст. 160 УК РФ.

Уголовное дело расследовал Отдел по расследованию преступлений, совершенных на территории Советского района Управления МВД России по г. Самаре. Поводом для обращения в полицию стало заявление представителя компании, реализующей кондитерские изделия. Организация сообщила об ущербе, превышающем 1 млн рублей.

Чтобы установить обстоятельства произошедшего, сотрудники МВД изучили документацию предприятия. Среди материалов оказались акты сверки, подтверждающие отсутствие оплаты за часть продукции, товарно-транспортные накладные и другие документы. Полицейские также сделали запросы в различные организации и побеседовали с работниками компании.

По версии следствия, обвиняемый, занимавший должность торгового представителя, отвечал за получение наличных средств от контрагентов. Собранные за товар деньги он должен был передавать в кассу, но оставил их у себя.

Руководитель предприятия заметил финансовую недостачу и попытался решить ситуацию самостоятельно. Когда вернуть деньги таким способом не удалось, директор сообщил о произошедшем правоохранителям.

Фигурант дела дал признательные показания. После окончания расследования ему передали копию обвинительного заключения, а уголовное дело отправили в суд.

Теперь материалы предстоит рассмотреть по существу. Представителю потерпевшей организации следователи объяснили, как воспользоваться исковым производством для взыскания материального ущерба.

, пишет samaraonline24.ru.