Шелкопряда в Средней Азии выращивали за 2 тыс. лет до Шелкового Пути

Китайские и узбекистанские археологи обнаружили на юге Узбекистана, в древнем поселении Сапалли, коконы шелкопряда и фрагменты тутовника возрастом около 3,7–3,9 тыс. лет. Это свидетельствует о том, что жители Средней Азии начали выращивать шелкопрядов примерно за 2 тыс. лет до появления Шелкового пути, сообщается в статье журнала Science Advances. Об этом сообщает портал ТАСС.

Раскопки проводила группа под руководством профессора Чжоу Синьина из Института палеоантропологии и палеонтологии позвоночных животных КАН (Пекин). В поселении Сапалли, открытом еще в 1960-х годах советскими археологами, ученые нашли три кокона, фрагменты шелковой ткани и угли от сжигания веток белого тутовника.

Радиоуглеродный анализ и изучение белков показали, что коконы принадлежат одомашненному тутовому шелкопряду. Их возраст — около 3,7–3,9 тыс. лет. Рядом обнаружены обрывки шелка и остатки тутовника, что указывает на освоение шелководства в регионе почти одновременно с Китаем.

Традиционно считалось, что искусство производства шелка возникло в Китае и распространилось по Шелковому пути около 2 тыс. лет назад. Новая находка опровергает это: традиции шелководства в бассейне Амударьи появились почти за 2 тыс. лет до открытия Шелкового пути.