Учёные, возможно, впервые получили сигнал от горизонта событий чёрной дыры

Астрофизики получили возможный первый прямой сигнал от горизонта событий чёрной дыры. Он выделен в гравитационных волнах, порождённых слиянием двух чёрных дыр. Об этом сообщает издание Science XXI.

Горизонт событий — это рубеж, за который не возвращается даже свет, поэтому увидеть его напрямую невозможно. Сведения о нём получали только косвенным путём, но гравитационные волны дают новый способ изучения этой области, отмечается в ScienceAlert.

После слияния образовавшийся объект колеблется, как затухающий колокол. Обычные квазинормальные моды таких колебаний зависят от массы и скорости вращения объекта и формируются в основном снаружи горизонта событий. Прямая волна, в отличие от них, позволяет получить сведения о самой границе.

Исследователи проанализировали событие GW250114, названное самым чётким из всех зарегистрированных гравитационно-волновых сигналов. Форма и эволюция сигнала совпали с расчётами для прямой волны. Из-за сложности обработки учёные допускали возможность ошибки, но дополнительные проверки подтвердили согласованность с теоретической моделью.

Если результаты подтвердятся на других событиях, исследователи смогут точнее оценить скорость вращения горизонта событий и выяснить, как сильная гравитация подавляет исходящую информацию. Это расширит возможности проверки общей теории относительности и физики чёрных дыр. Результаты опубликованы в Nature. Для дальнейшей работы потребуются новые слияния и более чувствительные детекторы.