Управление старением станет новым этапом биофармы

Следующий этап развития биофармацевтической отрасли будет связан с персонализированным подходом к управлению биологическим старением. Об этом на форуме «Россия и мир: тренды здорового долголетия» заявил основатель компании «Промомед» Петр Белый. По его словам, ключевую роль в этом сыграют технологии искусственного интеллекта.

ИИ способен обрабатывать большие объемы данных, выявлять индивидуальные паттерны старения и подбирать точечные терапевтические решения. Это усилит эффект персонализированного подхода.

Одним из главных факторов, влияющих на темпы старения, Белый назвал ожирение. Каждая лишняя единица индекса массы тела ускоряет биологическое старение на четыре года. Снижение веса на 5% улучшает контроль гликемии и профилактику диабета второго типа, на 10% — преодолевает инсулинорезистентность, а на 15% может привести к ремиссии диабета и снижению риска онкологии.

Традиционные методы коррекции веса часто не дают долгосрочного результата из-за эпигенетической памяти жировой ткани. Прорывом стала разработка препаратов на основе глюкагоноподобного пептида-1. Такая терапия снижает хроническое воспаление, активирует аутофагию и защищает эндотелий, открывая новые возможности для управления старением.