В России разрабатывают легкий пуленепробиваемый материал
В Новосибирске разрабатывают сверхмолекулярный полиэтилен для бронежилетов и подшлемников. Проект представил на форуме «Технопром» заместитель директора ЦКП «СКИФ» Андрей Бухтияров. Данную информацию сообщает портал ProGorodChelny.ru.
Материал уже получают, но структуру еще предстоит оптимизировать. Ученым нужно понять, как устроен активный центр катализатора — участок, где ускоряется рост полимера. В роли катализатора выступает ион титана, а синхротронное излучение поможет связать его характеристики со свойствами полиэтилена.
Первый эксперимент на СКИФ позволит изучить строение катализаторов. Это каталитическая задача, уточнил Бухтияров. Помимо защитной экипировки, новый полимер пригодится в композитах для беспилотников и медицинских имплантах.
Форум «Технопром-2026» проходит в Новосибирске с 26 по 28 августа. Центральная тема — «Российская наука — основа технологического лидерства». В программе — Сибирский кольцевой источник фотонов в Кольцово, а также направления «Интеллектуальные системы» и «Медицина будущего».



