Высокие дозы витамина D3 не улучшают терапию рака кишечника

Американские медики выяснили, что высокие дозы витамина D3 не повышают эффективность химиотерапии при метастатическом раке прямой и толстой кишки. Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA. Об этом сообщает ТАСС.

Клинические испытания третьей фазы показали, что дополнительный прием витамина не увеличивает шансы на выживание и не влияет на успех лечения. При этом, по словам ученых, добавка безопасна и улучшает общее состояние пациентов.

В исследовании приняли участие 455 добровольцев с агрессивными опухолями кишечника. Половина проходила стандартный курс химиотерапии, остальные дополнительно получали витамин D3 в дозах, примерно в десять раз превышающих обычные. Через два года авторы сравнили результаты: терапия действовала около десяти месяцев, а средняя продолжительность жизни в обеих группах составила 25–27 месяцев.

Интерес к витамину был связан с тем, что на поверхности раковых клеток есть рецепторы к D3, а его дефицит часто встречается у таких больных. Ученые предполагали, что витамин замедлит рост опухолей, однако эксперимент этого не подтвердил. Тем не менее прием добавки помог восполнить нехватку нутриента и не вызвал серьезных побочных эффектов.

Работа под руководством Джеффри Мейерхардта из Института изучения рака имени Даны Фарбер (США) указывает на необходимость пересмотра роли витамина D3 в лечении рака кишечника. Это следует учитывать при выборе схем лечения, подчеркивают исследователи.

Рак прямой и толстой кишки занимает второе и третье места по распространенности среди мужчин и женщин. По данным Всемирного фонда изучения рака, ежегодно диагностируется более 1,8 миллиона новых случаев, а более половины пациентов умирают в течение пяти лет.