11 мая отмечается Радоница

В этом, 2021 году во вторник отмечается православный праздник – Радоница, день поминовения усопших. В этот день по обычаю, православные верующие должны приходить на могилу родных, поухаживать за ней. К сожалению, подавляющее число россиян, считающих себя православными, отмечают этот день неправильно.
Радоница - праздник очень древний, по отдельным свидетельствам, христиане отмечали его уже в четвёртом веке. Церковь специально выделила день почитания усопших, при этом излишне горевать не следует, так как по христианскому вероучению, в день Страшного Суда христиане воскреснут. Для Радоницы традиционно выделялся первый вторник после пасхальной недели.

В этот день нужно сходить в церковь и причаститься. Молитву над захоронениями умерших мирянин может осуществлять лишь в кратком чине, для полного чина нужен священник. А вот традиционная процедура, выражающаяся в том, чтобы оставлять на могилах пасхального яйцо, хлеб или конфетку признаётся Православной церковью пережитком язычества, и православному христианину поступать так не стоит. Также недопустимо выливание водки на захоронение или тем более пьянство на кладбищах, такие дела Русская Православная церковь признаёт даже оскорбительными для веры.

Как сообщает СитиТрафик, инициативные депутаты из Тольяттинской городской думы предлагали сделать Радоницу выходным днём. Это крайне спорное предложение – с одной стороны, помнить об умерших и ухаживать за их могилами нужно с точки зрения памяти и совести, с другой, Российская Федерация – всё-таки светское государство, и чересчур что-то навязывать излишне. Предложение депутатов, по итогам голосования, не прошло.