Территория бывшей биофабрики может полыхнуть в любой момент

В 90-х биофабрика в Новокуйбышевске перестала функционировать . Сейчас данная территория разобрана в аренду частниками под стоянки и склады. Это излюбленное место маргиналов. Сюда, с ближних свалок они приносят, то что можно обжечь и добыть пригодный лом для сдачи в металлоприем, после оставляют отходы от мусора.

Через биофабрику - самый короткий путь из 71 квартала в 72. Здесь часто ходят к озеру Сакулино отдыхать с детьми. По периметру всей дороги раскидан мусор: от пластиковых бутылок до мебели и бытовой техники. Внутренности от телевизоров-холодильников любители фанфуриков обжигают на костре прямо на обочине дороги или же в леске. Из-за их "деятельности" весной случился пожар. Пока "Про Город" исследовал территорию, два подростка направились в заброшенное здание, где куча битого стекла и прочего мусора.

Несколько лет назад жители обращались в администрацию с жалобой, когда территория еще не так сильно была запущена, но она было не замечена. Сергей Вершинин, общественный активист, поделился своим беспокойством по поводу ситуации:

- На таких заброшенных территориях экологическая обстановка должна соответствовать городской среде. Не только дворы должны быть убраны и благоустроены.Как говорится, чисто там, где не сорят, но за всем не проследишь. За этой территорией никто не следит. Не ходят патрули. А тут мамы с детьми ходят. То ли не замечают, то ли не ходят замечать насколько тут все запущено. Еще пару лет и будет только хуже.

Кто должен заниматься уборкой данной территории: администрация или частники? А, может, местным жителям просто обратиться к помощнику-интернету и внести эту территорию в программу "Генеральная уборка"?