Минздрав: Рюмка водки два раза в день не навредит мужчине

Для классификации доз напитков и составления шкалы рисков использовались рекомендации Всемирной организации здравоохранения. Специалисты рассчитали сколько можно выпить водки, коньяка, виски, шампанского, коктейля, пива, сухого и крепленого вина и при этом оставаться в зоне низкого риска для здоровья. Они выделили стандартную для каждого напитка дозу — количество, содержащее десять граммов этилового спирта. В будущем планируется указывать допустимые нормы употребления алкоголя на бутылках, сообщает РИА Новости.

Так мужчина может пить по 1,5 литра пива крепостью 4,5 градуса три дня в неделю, или одну бутылку крепленого вина в неделю, или рюмку водки два раза в день, не рискуя причинить большой вред здоровью.

Для женщины объемы поменьше: можно в день выпить два бокала сухого вина объемом 100 миллилитров и крепостью 13 градусов, или бокал шампанского объемом 150 миллилитров, или одну рюмку водки в день. Превышение дозировки поднимает и уровень риска.

Олега Зыков, директора Института наркологического здоровья нации, считает, что определить допустимые и недопустимые уровни потребления алкоголя невозможно, так как у каждого человека своя норма в зависимости от состояния здоровья.

По мнению глава Центра разработки национальной алкогольной политики Павла Шапкина, людям достаточно сложно контролировать употребление алкоголя в определенных дозах и остановиться в нужный момент. Обозначенные рекомендуемые дозы алкоголя способствуют выделению гормона счастья, дофамина, но при употреблении следующей минимальной дозы спиртного уже начинаются совершенно другие процессы — торможения, алкоголь действует как седативное средство.