На день города презентуют игру про Новокуйбышевск

Любой желающий сможет проверить свои знания истории Новокуйбышевска и получить за это приз. Поле игры представляет собой карту города , где каждый шаг - определённый вопрос исторической викторины.


Кроме того, этот год юбилейный и для самого музея. 27 мая ему исполнилось 40 лет. Директор музея истории города Новокуйбышевска, Елена Чубакова, поделилась с "Про Городом" ближайшими планами.

В выставочном зале музея, галерее "Виктория", ожидаются новые необычные выставки. С 16 июня по 1 июля, жители города могут окунуться в мир красок новокуйбышевских художников. Выставка "Грани СоврИска" представлена работами таких самобытных мастеров как Вадим Конев, Игорь Мингазов, Джони Шония, Петр Белов.

Также музей откроет для своих посетителей новые залы, которые будут представлены экспонатами из фондов музея. Летом - зал пэчворк, а в осенне-зимний период - зал дендра.

Зал пэчворк будет представлен изделиями из ткани и различными видами ткачества разных эпох. Посетить данную экскурсию будет любопытно тем, кто интересуется эволюцией моды и историей в целом. Как менялся внешний вид одежды в зависимости от прогресса, какие наряды предпочитали люди других национальностей в разные эпохи - все это можно будет узнать в музее. Зал дендра будки представлен изделиями из дерева, которые также использовалась в разные времена. От мебели до различных музыкальных инструментов.

Сотрудники музея работают над двумя книгами . Одна из них посвящена тематике "история государства через историю семьи" , вторая - 40-летию музея.

- У нас как-то неправильно принято смотреть на музей и работу музейных работников, считая ее скучной. Делать тут будто бы нечего. На самом деле это не так: есть научная , массовая , лекционная. Самое интересное, что мы сохраняем историю. Она будет интересна во все века и всем народам, - подытожила свой рассказ Елена Александровна.