Флорист из Новокуйбышевска делает букеты из чеснока, сосисок, пива и печенья

«Про Город» пообщался с жительницей Новокуйбышевска Ольгой Чамбуткиной, которая составляет композиции из фруктов, овощей и даже колбасы. Мы узнали, как правильно хранить креативные букеты и кому их можно подарить.

- Как такая идея пришла вам в голову?

- Даже не помню, откуда, но свой первый букет я подарила мужу на годовщину свадьбы. Ему настолько понравилось, что теперь он часто просит сделать ему его снова. И так потихоньку мои вкусные творения приобрели популярность.

- Где вы закупаете продукты для композиций?

- В супермаркетах. Я уже знаю хорошие места, но иногда можно потратить полдня и ездить по всему городу, чтобы найти самый красивый перчик или чесночок! Я долго их выбираю, рассматриваю, ведь букет должен быть идеальным.

- Какое оборудование и инвентарь необходимы для составления креативных букетов?

- Шпажки, скотч, руки и… фантазия. Упаковку предпочитаю самую обычную.

- Какова средняя цена букета?

- Овощные букеты стоят 600-700 рублей, букеты с фруктами и ягодами дороже. Самый дорогостоящий состоял из разных сортов колбас, его стоимость составила 3000 рублей – подарок юбиляру.

- Через сколько его необходимо употребить в пищу?

- Максимум двое суток. Букеты из клубники и бананов лучше скушать сразу. Ну, конечно, после того, как вы с ним пофотографировались и показали всем родным.

- Каков вес букета, тяжелый ли он?

- Достаточно увесистые. От 1 килограмма. Самый тяжелый букет, который я составляла, весил 5 килограммов. Было трудновато, но это того стоило!

- Вы даете какие-то названия своим шедеврам?

- Конечно. Вот этот букетик в свое время я назвала «Щец-борщец». Также был «Морковно-апельсиновый фреш» для маленькой девочки, «Вегетарианский» для сыроеда.

- Нужно ли держать букеты в холодильнике?

- Конечно, как и любые фрукты и овощи. Пока нет жары, можно отправить его на балкон или в прохладную комнату.

- Приходилось ли вам делать букеты из сосисок?

- Да, из охотничьих колбасок в том числе.

- Самый необычный ингредиент букета?

- Кокосы, ананасы. Помню были печеньки с пожеланиями в одном из букетов. А еще – бутылка пива, как ингредиент настоящего мужского букета!

- Чем отличается мужской букет от женского?

- Девушкам обычно дарят букеты из яблок, граната и клубники – это самый популярный. Он получается достаточно вкусным и красочным, туда также добавляю иногда розы. Мужские букеты состоят из колбас, сыра и вкусных булочек, они невероятно вкусно пахнут.