Дрифтер из Новокуйбышевска: «Музыка во время заезда ни к чему — я слушаю свой автомобиль»

Совсем недавно в самом сердце Новокуйбышевска отгремел фестиваль «ТехноПарк». Фотокарточки уже появились в сети, а истории в инстаграме давно ушли в небытие. И, насмотревшись на всё это технологическое разнообразие, мы решили выяснить, как живут участники фестиваля вне его рамок.

Досье:

Имя: Евгений Яковченко
Автомобиль: Ваз 2107, 1995 года выпуска
Максимальная скорость: больше 200км/ч
Вид гонок: дрифт

Расскажите про ваш автомобиль?

- Это Ваз 2107 1995 года выпуска. Все в нем сделано своими руками. Внедрен мотор от Ваз 2112 и установлен турбокомпрессор от Субару. Переделаны передние рычаги для большего выворота колес, установлена рулевая рейка от Иж Ода, гидравлический ручник и задние дисковые тормоза. В общем, кроме кузова от семерки там мало что осталось.

Как становятся дрифтерами? И бывают ли для них какие-то тренировки?

- Летом тренировки проводят очень редко. Вообще лучшая тренировка — это зима и автодром, для этого даже мощный мотор не нужен. Кстати, зимой тоже проводятся чемпионаты, в которых могут принять участие и парни, и девушки, причем даже на простых Жигулях. А для того, чтобы стать дрифтером, не нужно ничего, кроме желания!

Как вы пришли в автоспорт?

- Карьера началась с участия в самарском чемпионате по дрифту "Drift that", а если углубиться, то с простого молодежного тюнинга и участия в ежегодной выставке "ТехноПарк" — там прошел именитый самарский чемпионат, в котором я и решил попробовать свои силы.

Участвовали ли вы в нелегальных гонках?

- В нелегальных гонках, конечно, участвовал — в 2008 году, когда только получил права на вождение. Тогда это было модно. Молодежь собиралась на малоиспользуемых участках дорог и гоняли по прямой на 402 метра — кто быстрее. Конечно, такие сборища часто разгоняли, но тогда это было круто!

Много ли людей приходят на ваши заезды?

- Посмотреть на мои заезды приходят друзья и родственники, но главное — родители, жена и моя дочурка. Любая поддержка — это так приятно.

Как вам в жизни помогает вождение? И какой вы водитель: агрессивный или спокойный?

- Моя работа связана с вождением, поэтому в жизни оно помогает мне с 7 утра и до 6 вечера. Вожу я где-то спокойно, а где-то могу и притопить. Но после турниров недели две точно как удав езжу — накатался и, довольный, потихоньку по простым делам.

Какие ваши любимые улицы/места Новокуйбышевска?

- Новокуйбышевск я весь люблю. Это небольшой, но красивый город, где есть все: парки, озера, кинотеатр, боулинг, спортивный комплекс, стадион. Но визитная карточка города — это, конечно, ежегодная молодежная выставка "ТехноПарк".

Есть ли в городе сообщество гонщиков, и как вообще эта культура развита?

- Культура общения развита не только между автогонщиками, байкерами, но и теми, кто занимается автозвуком, внешним тюнингом. Все общаются между собой, помогают и подсказывают друг другу.

Под какую музыку гоняете на заездах?

- Музыку во время гонки я не слушаю. У меня ее попросту нет, да и не к чему она — я слушаю свой автомобиль.

Есть ли у вас любимый фильм про гонщиков/дрифтеров?

- Любимые фильмы про гонки и дрифт — это "Форсаж", первая, вторая и третья части, и "Гонки сектора Д". Смотрю и в глазах загорается огонь!