Новокуйбышевский сушист: Ролл с курицей, беконом и майонезом - топ-блюдо русского мужчины

Готовить роллы Анна Журкина училась у профессионального самарского шеф-повара. Однако образование получала совсем по другой специальности - инженер по самолетостроению. Сейчас у нее свой суши-бар в Новокуйбышевске. Когда все только начиналось, девушка сама готовила, принимала и развозила заказы. Теперь у нее есть помощники.

- Многие считают, что можно подхватить гельминты, употребляя суши и роллы с сырой рыбой. Это правда?

- В целом да, если повар не соблюдает правила обращения с рыбой. Все-таки это сырой продукт. Здесь очень важно соблюдать все правила.

- Делали ли роллы из селедки или гречки?

- Из селедки делала, но исключительно для себя. Вышло неплохо. Русскому человеку может понравиться все, что угодно. Когда готовишь, всегда экспериментируешь, ведь это творческий процесс.

- Чем по традиции нужно запивать суши? Можно алкоголем?

- Японцы по традиции пьют чай, если из алкоголя, то саке. Традиционные суши японские очень отличаются от тех, что едят в России. Нежелательно запивать пивом, для желудка это тяжело. Но мы отчасти закаленный народ.

- Какой самый дорогой ингредиент для роллов?

- Камчатский краб. С ним уже никто не работает, он очень дорогой. И отходность у него составляет 50%.

- Какие роллы не делают в наших ресторанах из-за экзотичности некоторых ингредиентов?

- У нас есть почти все ингредиенты. Но вот рыбу фугу достать нельзя. Однако в московских ресторанах есть все. Все зависит от возможностей клиентов. Одни ингредиенты мы заменяем другими. Мы добавляем курицу, а сверху оборачиваем беконом, а если еще и майонезом приправить, то получится топ-блюдо для русского мужчины. Если японцы об этом узнают, то очень сильно удивятся.

- Какие роллы больше всего заказывают в Новокуйбышевске?

- Самые топовые морепродукты – это лосось и угорь. Очень много роллов, которые содержат в себе и то, и другое одновременно.

- Вы любите роллы?

- Когда-то их ела килограммами, пока не стала сама готовить. У меня было желание наесться так, чтобы больше не хотелось. Мне это удалось. Сейчас ем, но очень редко.

- Можно ли детям есть роллы?

- Я советую есть продукты, которые прошли термическую обработку. Также нужно учитывать, что при приготовлении риса добавляется сахар, не всем детям его можно употреблять. Детям нежелательно есть сырую рыбу.

- Какие минусы в работе?

- Это очень тяжелая работа. В основном сушисты – это парни. Бывает, что 12 часов можно простоять на одном и том же месте. Это большая нагрузка на ноги. Когда раскатываешь рис, тоже силу нужно применять. По статистике, повар может набегать по маленькой кухне до 20 километров. Эту работу нужно любить. Я от нее в восторге. Приятно получать благодарность от людей, видеть обратную связь.