Новокуйбышевскому музею передали архив легендарного самарского предприятия

Вчера, 11 июня, прошло торжественное вручение экспонатов. Ремонтно-строительный трест № 26 имел филиалы в Сызрани, Саратове, Волгограде, Казани и других городах. Предприятие внесло большой вклад в строительство Новокуйбышевска: они строили жилые дома, прокладывали трассы, строили и ремонтировали оборудование на НПЗ.

Директор музея истории города Новокуйбышевска

- Теперь, когда организация перестала существовать, мы не можем просто так взять и выкинуть ее из истории, потому что не будь этого завода наш город не развивался бы такими стремительными темпами. Это одна из главных задач сохранять историю, - отмечает директор музея.

Архивные материалы музею передал председатель профкома треста Владимир Сырцов. Вместе с сотрудниками предприятия Сырцов собирал материалы для альбомов по истории треста, вещественные экспонаты. Теперь в распоряжении музея: альбомы, книги почета, награды работников, знамя и вымпел треста, форма рабочих, образцы кладки дома и многое другое.

- Мы еще не успели как следует изучить материал, который вчера передали. Нам предстоит долгая работа. Сотрудники музея будут встречаться с людьми, передавшими архив. Что качается экспонатов, они месяц будут содержаться в специальном помещении. Их будут приводить в порядок. Позже все это будет изучаться. На это уйдет около года уйдет.

С 1961 года предприятие пережило несколько реорганизаций. Трест существовал с 1961 года. В 1998 году его преобразовали «СНХРС», а в 2002 году в ООО «Сервисный центр». В 2017 году предприятие продало свои активы и прекратило существование.