Новокуйбышевский спорткомплекс будут строить зэки

10 мая городская администрация объявила закупку стоимостью 66,8 млн руб. у единственного поставщика услуг по строительству наружных сетей и благоустройству территории строящегося катка с искусственным льдом на ул. Свердлова, 31. 26 мая с ФГУП заключили контракт, согласно которому работы должны завершиться уже к 1 августа. В те же дни мэрия разместила еще одно извещение о закупке у единственного поставщика услуг по строительному контролю за выполнением строительно-монтажных работ по тому же объекту. Его стоимость — 3,7 млн рублей, сообщает Волга Ньюс со ссылкой на газету "Самарское обозрение".

До начала 2017 учреждениям и предприятиям уголовно-исполнительной системы запрещалось выполнять работы, не связанные с ее нуждами. С 27 июня 2016 г. российское правительство своим постановлением № 587 сняло данное ограничение, начиная с 2017 года. При этом сохранилась процедура выбора подрядчика и перечень возможных работ, закупка которых может осуществляться у единственного поставщика.

В Новокуйбышевской администрации "Самарскому Обозрению" отметили, что не все потенциальные исполнители согласились с таким выбором подрядчика и пытаются опротестовать его в суде.

Советник главы городского округа Новокуйбышевск Лариса Константинова ответила "Самарскому Обозрению" следующее:

- Новый подрядчик является членом саморегулируемой организации "Союз дорожно-транспортных строителей "Союздорстрой", а значит, в состоянии выполнить возложенные на "ППД" обязательства. В мэрии обратили внимание на преимущества данного способа определения поставщика по сравнению с обычной конкурсной процедурой. Это, в частности, снижение трудозатрат на формирование и утверждение аукционной документации, создание и работу комиссии, на размещение документов о проведении торговых процедур и т. д. "Статья 93 44-ФЗ предусматривает возможность заключать контракты без проведения торгов, если оказание услуг осуществляется учреждением и предприятием уголовно-исполнительной системы в соответствии с утвержденным правительством РФ перечнем.