Ярмарка в Новокуйбышевске: мазь от всего, свечи из сот и одно из любимых лакомств веганов

Сегодня, 9 сентября, В Новокуйбышевске на проспекте Победы развернулась первая сельскохозяйственная ярмарка. ProGorodNsk.ru отправился туда и узнал, что местным жителям предлагают приобрести кроме сезонных овощей и фруктов.


Ярмарка проходила в лучших традициях уличного базара: посмотреть, сравнить, поторговаться, попробовать, потрогать, понюхать. На каждом углу тетушки, которые давно не виделись, но вдруг тут встретились. Кто-то пришел к продавцу, которого знает не один год и доверяет качеству.


Среди сеток с картошкой и арбузов наш корреспондент встретил продавца с довольно редкими товарами. Анна Бочарова собирает лечебные травы и продает их. По словам женщины, в ассортименте у нее около 200 различных наименований трав, которые произрастают в нашей области. Она призналась, что сегодня приехала с довольно скромным набором (всего около 17 видов). О ярмарке она узнала от постоянных покупателей буквально на днях. Не менее интересным товаром на прилавке Анны была мазь на основе сосновой живицы. Женщина отметила: товар не ее личного производства (она закупает мазь в Ульяновской области). Данное средство помогает если не от всего, то от большей части болезней – лечит суставы, помогает бороться с грибком и т.д. И стоит чудо-мазь всего 200 рублей.


Узнавая цены на привычные для любого стола овощи и фрукты ProGorodNsk.Ru, обнаружил в соседстве с цветной капустой красивые сочные брокколи (которые вне всякого сомнения украсили ленту инстаграма любого вегитарианца или человека, который не представляет свою жизнь без ПП). И так вернемся к ценам. Картошку, помидоры, огурцы, баклажаны, лук, перец можно приобрести в ценовом диапазоне от 15 до 50 рублей за килограмм.


Ну и, конечно, куда без любимого меда. Тут продавцов было достаточно много. Семейная пара Дмитрия и Екатерины Фирсовых из Пестравки подошла, пожалуй, очень творчески к продаже данной продукции. Помимо стандартных меда, воска, сот и прочего, Екатерина изготавливает handmade свечи из воска и сот. По словам девушки, они являются не только элементы декора, но имеют приятный аромат. Цены на мед у данных продавцов были от 300 до 600 за литр.


Также довольно редкими товарами на ярмарке были ягоды (кроме арбузов, естественно). Продавец из Ульяновской области привез лесную чернику. Цена - 300 рублей за килограмм. Пенсионерка из села Горки предлагала облепиху (200 рублей кг).


Кроме того, на ярмарке можно было приобрести саженцы декоративных растений, свежую рыбу и курицу, масло, веники для бани и т.д.. Все из нашего региона, за исключением пары-тройки представителей Ульяновской области. Тех, кто не успел ознакомиться с ассортиментом и закупиться ждут еще 3 ярмарки на том же месте 23 сентября, 7 и 14 октября. Отметим, проблемы с въездом-выездом все-таки могут возникнуть, так как желающих приобрести натуральную продукцию много.