Ученые рассказали, что защищает печень от воздействия алкоголя

Серия экспериментов американских исследователей завершилась их вердиктом о том, что компоненты помидоров защищают печень и мозг человека от связанных с употреблением алкоголя повреждений. В частности, мощный защитный потенциал ученые обнаружили в томатном порошке, пишет medikforum.ru.

Сотрудники Университета Тафтса и Фридманской школы питания провели опыты с лабораторным крысам. Животные потребляли алкоголь в таком количестве, что это соответствовало хроническому алкоголизму у людей, давали вещества из помидоров в разных видах. В частности, грызуны получали отдельно по группам очищенный ликопин, томатный порошок и томатную пасту.

Эксперимент показал, что томатный порошок (эквивалентный по содержанию питательных веществ одному среднему помидору) способен эффективно предохранять внутренние органы от алкогольного повреждения. Его защитный эффект был зафиксирован у более чем 90 % крыс.

Ученые отметили, что употребление непосредственно самих помидоров тоже могут принести нужную пользу организму любителей горячительных напитков.