Мошенники придумали новый способ кражи денег с банковских карт

Мошенники разработали новую схему кражи денег с банковских карт с помощью так называемой социальной инженерии, передает iz.ru со ссылкой на компанию Zecurion, специализирующейся на вопросах кибербезопасности. Потери клиентов от подобных действий эксперты оценили уже в 200 млн рублей

Жертвами злоумышленников становятся люди, продающие товары на различных интернет-ресурсах. Схема такова: «Покупатель» предлагает сразу перевести деньги за товар на банковскую карту владельца. Мошенник просит продавца помимо номера кредитки дополнительно сообщить CVV-код, указанный на обратной стороне «пластика», — якобы для того, чтобы трансакция прошла успешно. Назвав его, торговец ожидаемо лишается средств.

По словам руководителя аналитического центра Zecurion Владимира Ульянова, если жертва выдает преступникам CVV, они выясняют и другую информацию, необходимую для успешного вывода денег, — например, одноразовые пароли, приходящие на телефон владельца карты.

— Мошенники проявляют интерес к продавцам любых лотов, для них главное — получить доступ к счетам граждан. В результате распространение схемы становится всё масштабнее, - отметил эксперт.