Волейболистка о встрече с Путиным: «Думали, что приедет президент волейбольной федерации»

Во время своего 65-летия президент России Владимир Путин посетил тренировочную базу Sport Inn в Сочи, где проходит сбор сборной России по пляжному волейболу. В составе команды находится воспитанница СДЮСШОР Новокуйбышевска 18-летняя Анастасия Фролова, которая в интервью ProGorodNsk.ru рассказала о неожиданном приезде главы государства, а также об этапах своей карьеры и трудностях на пути к сборной России.

«Увидели Дмитрия Пескова и поняли, что приедет Владимир Путин»

Расскажи о встрече с Владимиром Путиным? Как это произошло?

- Утром нам сказали, что на нашу тренировочную базу приедет президент. Мы подумали, что это будет президент Всероссийской федерации волейбола. Никакой суеты, никакого шума не было. Но на вечерней тренировке мы увидели Дмитрия Пескова (пресс-секретарь Владимира Путина, - прим.ред). После этого стало понятно, о каком президенте шла речь. Ничего особенного Владимир Владимирович не делал, он посмотрел спортивный объект, нашу тренировку, рассказал нам несколько историй о волейболе, спросил о наших достижениях. После чего пожелал нам удачи и пожал руки. Вся встреча шла час-полтора.

Перейдем к тебе. Расскажи немного о себе, как ты попала в пляжный волейбол, давно ли занимаешься?

- Волейболом занимаюсь с 7 лет. При этом до 16 лет я занималась классическим волейболом. Однажды тренер предложила мне сыграть пару соревнований пляжного волейбола, после чего я получила предложение поехать на сборы в Египет и плотно заняться именно пляжной разновидностью этого спорта. Мне очень помогли тренер и напарница, с их помощью я набрала необходимую форму для «пляжки».

«Закончила 10-й класс и переехала из Новокуйбышевска в Обнинск»

Расскажи подробнее о своей карьере? Как получила вызов в сборную?

- В 2015 году на финале первенства России до 19-ти лет меня заметил тренер молодежной сборной России. Зимой меня позвали на сборы в Анапу, после которых мне предложили переехать в Обнинск. Я закончила 10-й класс и переехала из Новокуйбышевска.

Трудно ли тебе в дали от дома?

- Безусловно, это главная трудность на моем пути. Но, хочу отметить, что это было не первое предложение о переезде, просто раньше я отказывалась. Но в этот раз я все твердо для себя решила и не жалею.

Как проходит твой день? Чем ты увлекаешься вне волейбола?

- Распорядок дня предельно простой для любого спортсмена: утром тренировка, потом сон, а затем вечерняя тренировка. Скажу честно, очень сложно увлекаться чем-то кроме волейбола. Признаюсь, ни на что другое времени не хватает.

«Нужно много работать, чтобы попасть на чемпионат Европы»

Расскажи немного о своей истории. У кого ты занималась?

- Волейболом я начала заниматься в СДЮСШОР Новокуйбышевска. Моим первым тренером была Виктория Ивашова. Чуть позже я перешла в старшую группу к Вере Парменовой. В 2016 году покинула родной город и уехала в Обнинск.

И как тебе новый город?

- Обнинск стал уже мне домом. Чтобы вы понимали, когда приезжаю в гости в Новокуйбышевск и собираюсь обратно, говорю, что еду домой, в Обнинск. При этом все мои родные в Новокуйбышевске.

Какие дальнейшие планы, какие грядущие соревнования будут?

- Мне предстоит сыграть несколько туров за волейбольный клуб «Обнинск», который выступает в Высшей лиге Б. После этого снова отправлюсь на сборы по пляжному волейболу. В следующем году в Анапе будет проходить чемпионат Европы, планирую туда попасть. Но для этого нужно много работать.