В Куйбышевском районе планируют построить «Парк дружбы народов»

Врио Губернатора Самарской области Дмитрий Азаров провел рабочую встречу с председателем региональной общественной организации «Союз народов Самарской области», почетным строителем России Ростиславом Хугаевым, сообщает volga.news

На встрече обсуждалось создание этнографического комплекса «Парк дружбы народов», который будет находиться в микрорайоне Волгарь Куйбышевского района Самары. Он станет достопримечательностью для гостей ЧМ-2018, если все работы будут завершены.

Основной принцип организации пространства комплекса – равенство. Каждое подворье занимает равную площадь – 5 соток. Аналогов этого парка в России на данный момент нет.

В каждом из домов планируется организовать национальную библиотеку, лингафонные кабинеты, ремесленную мастерскую, интерактивную этнографическую комнату. В них будут представлены предметы быта и творчества. Центральным объектом комплекса станет Дом Национальностей, в котором будет конференц-зал концертный зал, помещения для общественных молодежных организаций и гостиничные номера. Также в парке построят ЗАГС.

Площадь в центре этнокультурного комплекса, которая предусмотрена для проведения праздников будет вмещать в себя 10-15 тыс. человек. Также за территорией «Парка Дружбы народов» будет создан семейный парк.