Наверх
08:45, 22.11.2017

В Новокуйбышевске, 26 ноября состоится митинг против установки памятника белочехам

Состоится сбор подписей

26 ноября в 13:00, в Новокуйбышевске пройдёт митинг против установки памятника белочехам. Пикет состоится на площади Менделеева.

Изначально мемориал хотели установить в Самаре, но после серии протестов его решили перенести.  Фундамент под памятник белочехам появился в начале ноября.

В Новокуйбышевске митинги проходили 5 раз. На сегодняшний день, собрано более 900 подписей против установки памятника.

Чехословацкий корпус— национальное добровольческое воинское соединение, сформированное в составе российской армии в годы Первой мировой войны, в основном из пленных чехов и словаков — бывших военнослужащих австро-венгерской армии, выразивших желание участвовать в войне против Германии и Австро-Венгрии.

Весной—летом 1918 года корпус оказался втянут в военные действия против Советской власти.

 

Автор: Народный корреспондент

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города

Комментарии

Мавродиат22 ноября 2017, 09:00
Дураков в России лет на 100 еще препасено. Ставте сразу на будущее и пентагону в Москве чтоб не мучится потом
Согласны с автором?
горожанин22 ноября 2017, 09:05
Когда уже памятник Адольфу поставят, а что европеец, нес цивилизацию диким варварам, и большевиков не навидел. Отлично помоему...
Согласны с автором?
горожанин22 ноября 2017, 09:06
"Весной—летом 1918 года корпус оказался втянут в военные действия против Советской власти." И совершенно случайно вывезли большую часть золотого запаса Царской России.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
КОМУЧ22 ноября 2017, 09:12
Белочехи воевали за свободу народа от большевистского рабства.
Согласны с автором?
Горожанин22 ноября 2017, 09:15
В ответ на комментарий пользователя
"Весной—летом 1918 года корпус оказался втянут в военные действия против Советской власти." И совершенно случайно вывезли большую часть золотого запаса Царской России.
Вам напомнить как пол империи подарили красные при развале? И как армию развалили?
Согласны с автором?
Горожанин22 ноября 2017, 09:15
А как же красночехи?
Согласны с автором?
БудановИвановСоболев22 ноября 2017, 09:22
Буданов, Иванов, Соболев. Это фамилии расстрелянных этими гадами рабочих-путейцев, среди них брат моей прабабки. Не допустим прославления убийц!
Согласны с автором?
Адольф22 ноября 2017, 09:23
А мне! А мне памятник! Я тоже с большевиками воевал!!!
Согласны с автором?
Вежливый лось22 ноября 2017, 09:24
Все дело в межгосударственных соглашениях.
Но памятник слишком. Пиндосы вон сносят памятники южанам...
Если нужно по человечески отнестись и эти соглашения выполнить достаточно простых крестов в местах захоронений и все
Согласны с автором?
Горожанин22 ноября 2017, 09:31
Есть соглашение между странами. Вопрос исчерпан. Крест или памятник одно и тоже по сути.
Согласны с автором?
Гость22 ноября 2017, 09:34
Табличка висела на домемпо ул Фрунзе 112 Здание Миграционной службы. Сейчас она висит у них в подвале......
Согласны с автором?
Горожанин22 ноября 2017, 09:34
Пусть в москве ставят!
Согласны с автором?
Горожанин22 ноября 2017, 09:39
Есть соглашение.Память.Памятники совкам стоят по всей Европе, да не на главных площадях, но и этот в жопе мира ставят.
Согласны с автором?
Гость22 ноября 2017, 09:40
В ответ на комментарий пользователя
Табличка висела на домемпо ул Фрунзе 112 Здание Миграционной службы. Сейчас она висит у них в подвале......
Фрунзе 124 а. Сейчас там вроде ФНС
Согласны с автором?
16 летний22 ноября 2017, 09:42
Это памятник невинным белочехам, которые страдали от нечеловеческих условий и не хотели воевать
Согласны с автором?
Вежливый лось22 ноября 2017, 09:52
В ответ на комментарий пользователя
Есть соглашение между странами. Вопрос исчерпан. Крест или памятник одно и тоже по сути.
Памятник - это отношение общества, крест - это христианский долг
Согласны с автором?
Гор22 ноября 2017, 10:18
Какой то надуманный предлог и для митинга и для памятника. Давно было, а следовательно скучно и неинтересно. Это как Тохтамышу памятник поставить. Одни скажут, герой, с русскими кооперировался, чтобы Тимура завалить, а другие скажут, изверг, на русских нападал тоже. А по мне, так черта с два разберешься с тогдашними отношениями и войнами. Давно было
Согласны с автором?
Гор22 ноября 2017, 10:20
Нельзя всё время прошлым жить, оно разъединяет.
Согласны с автором?
Вежливый лось22 ноября 2017, 10:30
В ответ на комментарий пользователя
Памятник - это отношение общества, крест - это христианский долг
Добавлю. Крест это христианский долг по отношению к людям, которые уже 100 лет не имеют ни звания, ни национальности...
Заумно и пафосно конечно, но сейчас и сам для себя кое что прояснил...
Согласны с автором?
Я22 ноября 2017, 10:55
В ответ на комментарий пользователя
Добавлю. Крест это христианский долг по отношению к людям, которые уже 100 лет не имеют ни звания, ни национальности...
Заумно и пафосно конечно, но сейчас и сам для себя кое что прояснил...
Какого хрена эти люди делали за пять тысяч километров от своей страны?
Согласны с автором?
Гор22 ноября 2017, 10:58
В ответ на комментарий пользователя
Добавлю. Крест это христианский долг по отношению к людям, которые уже 100 лет не имеют ни звания, ни национальности...
Заумно и пафосно конечно, но сейчас и сам для себя кое что прояснил...
Не существует никакого христианского долга. Это Вы себе красивое слово придумали.
Согласны с автором?
Вежливый лось22 ноября 2017, 11:07
В ответ на комментарий пользователя
Не существует никакого христианского долга. Это Вы себе красивое слово придумали.
Может и так, не спорю. Не могу поймать правильную мысль...
Согласны с автором?
Вежливый лось22 ноября 2017, 11:07
В ответ на комментарий пользователя
Не существует никакого христианского долга. Это Вы себе красивое слово придумали.
Кстати, для верующих это все таки долг
Согласны с автором?
Горожанин22 ноября 2017, 11:18
В ответ на комментарий пользователя
Белочехи воевали за свободу народа от большевистского рабства.
То есть царское рабство всех устраивало ? Нынешнее похоже тоже ! Господа в европах , страна ишачит на них !
Согласны с автором?
Гор22 ноября 2017, 11:24
В ответ на комментарий пользователя
Кстати, для верующих это все таки долг
Нет такого долга. Это каждый сам для себя определяет. Христианство тут не при чем. Считаешь - ставь памятники, не считаешь не ставь.
Согласны с автором?
вася22 ноября 2017, 11:25
В ответ на комментарий пользователя
Это памятник невинным белочехам, которые страдали от нечеловеческих условий и не хотели воевать
[***]
Согласны с автором?
Уууу22 ноября 2017, 11:27
В ответ на комментарий пользователя
Добавлю. Крест это христианский долг по отношению к людям, которые уже 100 лет не имеют ни звания, ни национальности...
Заумно и пафосно конечно, но сейчас и сам для себя кое что прояснил...
Что ты несешь? У них и звания были и национальность.
Согласны с автором?
Горожанин22 ноября 2017, 11:39
Сталину тоже памятник ставить будете?
Николаю2 тоже памятник ставить будете?
Ивану Грозному тоже памятник ставить будете?

и т.д...
Согласны с автором?
Гор22 ноября 2017, 11:48
В ответ на комментарий пользователя
Сталину тоже памятник ставить будете?
Николаю2 тоже памятник ставить будете?
Ивану Грозному тоже памятник ставить будете?

и т.д...
Ну а почему нет, если есть люди которым это надо. Правда, есть и другие. Лучше всего, найти парк на окраине и все памятники туда. Пусть Сталин и Столыпин рядом стоят, а власов и тохтымыш напротив. Это люди, имевшие отношение к истории страны, но неоднозначные пацаны были. Вот и пускай в спецрезервации стоят
Согласны с автором?
Горожанин22 ноября 2017, 12:32
В ответ на комментарий пользователя
Какой то надуманный предлог и для митинга и для памятника. Давно было, а следовательно скучно и неинтересно. Это как Тохтамышу памятник поставить. Одни скажут, герой, с русскими кооперировался, чтобы Тимура завалить, а другие скажут, изверг, на русских нападал тоже. А по мне, так черта с два разберешься с тогдашними отношениями и войнами. Давно было
Нет памятникам красным - убийцам и сталинистам!
...забыли репрессии 37-го?
Согласны с автором?
Джон22 ноября 2017, 12:58
В ответ на комментарий пользователя
Нет памятникам красным - убийцам и сталинистам!
...забыли репрессии 37-го?
Это тебе сказки либерасты рассказали? Так им за это госдеп платит.
Согласны с автором?
Горожанин22 ноября 2017, 13:29
Вообще народ в стране ипанулся - школьник-полудурок рассказывает про невинных немецких солдат, местные придурки собрались памятник белочехам ставить!
Согласны с автором?
Горожанин22 ноября 2017, 14:20
В ответ на комментарий пользователя
Это памятник невинным белочехам, которые страдали от нечеловеческих условий и не хотели воевать
Сами виноваты. Знали куда идут.
Согласны с автором?
Горожанин22 ноября 2017, 15:09
Только в виде Большого Общественного ТУАЛЕТА.
Согласны с автором?
Горожанин22 ноября 2017, 15:35
В ответ на комментарий пользователя
Сами виноваты. Знали куда идут.
Ага, в Афганистан наши солдаты тоже сами шли что-ли ?
Согласны с автором?
Горожанин22 ноября 2017, 16:37
В ответ на комментарий пользователя
Ага, в Афганистан наши солдаты тоже сами шли что-ли ?
В Афган никого насильно не отправляли! Любой срочник мог отказаться!
Согласны с автором?
Горожанин22 ноября 2017, 17:40
В ответ на комментарий пользователя
В Афган никого насильно не отправляли! Любой срочник мог отказаться!
Идиота кусок
Согласны с автором?
Горожанин22 ноября 2017, 21:43
В ответ на комментарий пользователя
Ага, в Афганистан наши солдаты тоже сами шли что-ли ?
Именно сами и шли!А после того как из Афганистана ушли войска СССР,туда пришли войска США.Начались обстрелы погранзастав на таджико-афганской границе,на территорию бывшего СССР пошли караваны с оружием и наркотой,толпами повалили религиозные фанатики,террористы,диверсанты и агенты иностранных разведок!!!
Согласны с автором?
Горожанин23 ноября 2017, 17:59
В ответ на комментарий пользователя
Все дело в межгосударственных соглашениях.
Но памятник слишком. Пиндосы вон сносят памятники южанам...
Если нужно по человечески отнестись и эти соглашения выполнить достаточно простых крестов в местах захоронений и все
в местах захоронений? их срыли давно везде и на костях пляшут. Волгокабель, Гудок, Динамо, площадь Куйбышева, Театр оперный, Красноармейская -Арцыбушевская - там были кладбища. Кутякова-Водников, где "соколы" Гая-Фрунзе-Троцкого скакали, был храм. Следов даже нет... Или забыли коммуняки, как жгли Евангелия, расстреливали священников и выкалывали глаза на иконах? Красные?? Забыли свою историю?? Сравняли черепа с землей и шито-крыто?
Согласны с автором?
Горожанин23 ноября 2017, 18:02
Вот вам и пример. Это парень со снимка с плакатиком нисколько не лучше Десятниченко. Но против памятника белочехам. Ну тогда пойди и против памятника красночехам в Бузулуке, постой на вокзале. Ты, студент, или них.ра не понимаешь или внук коммуняк, а они еще до сих пор многие при кормушках и держут всё.
Согласны с автором?
Горожанин23 ноября 2017, 18:06
В ответ на комментарий пользователя
Вообще народ в стране ипанулся - школьник-полудурок рассказывает про невинных немецких солдат, местные придурки собрались памятник белочехам ставить!
ну а красночехам как? можно? тебя раздражают сами чехи или цвет? Ты красный?Тогда при чем тут чехи?
Согласны с автором?
Горожанин23 ноября 2017, 18:10
В ответ на комментарий пользователя
Вообще народ в стране ипанулся - школьник-полудурок рассказывает про невинных немецких солдат, местные придурки собрались памятник белочехам ставить!
НЕ путай теплое с мягким. Белочехи помогали РУССКИМ людям защищать СВОЮ страну, Родину, Россию, от смутьянов, заговорщиков, переворотчиков, красных ПАЛАЧЕЙ СВОЕГО народа!
Согласны с автором?
Горожанин23 ноября 2017, 18:12
Если бы не было революции, мы бы сейчас обогнали все америки и европы и не зависели от них. Красные революционеры убили цвет нации, разрушили все, что можно и нельзя, построили тоталитарного монстра.
Согласны с автором?
Горожанин23 ноября 2017, 18:19
В ответ на комментарий пользователя
То есть царское рабство всех устраивало ? Нынешнее похоже тоже ! Господа в европах , страна ишачит на них !
А я знаю, кто против памятника. Те, кто в советское время не работали, а делали вид и получали больше, чем зарабатывали по сути. Потому что в это же время другие работали больше и приносили больше пользы, но уравниловка коммунистическая отдавала этим лентяям. Поэтому у гениев, изобретателей, активных людей опускались руки или их опускали, чтобы не высовывались. А теперь конееечно, квартирку бесплатно никто не даст, путевку, бесплатно зубы не вставят, университетское образование не дадут. Горюй теперь сиди.
Согласны с автором?
Горожанин23 ноября 2017, 18:30
В ответ на комментарий пользователя
То есть царское рабство всех устраивало ? Нынешнее похоже тоже ! Господа в европах , страна ишачит на них !
На юге, в городишке Сальск, в самом центре, стоит памятник белому генералу Маркову, про него еще "красный граф " Толстой писал в романе "Хождение по мукам". Стоит себе, построенный на частные пожертвования, никто не орет рядом с плакатами "долой". А потому что вокруг частный сектор, где на огородишках земля всё помнит. Или для молодых новость, что есть красная армия.а была еще белая армия, есть красные генералы, а были белые. И они были русские, представляете? Представляете, как много было русских людей, которые чего-то не хотели, очень не хотели.
Согласны с автором?
Горожанин27 ноября 2017, 11:05
В ответ на комментарий пользователя
Белочехи воевали за свободу народа от большевистского рабства.
у себя на родине пусть воевали бы за свободу!
и сейчас так надоедают некоторые мигранты! приедут в Россию и начинают учить нас жить! типа в Армении или еще где-то там все по другому, типа мы русские плохо себя ведем. но почему-то к нам они так и тянутся. европейцы же не едут в Россию такой гурьбой - им у себя хорошо. вот у себя на родине пусть наводят порядок, а не в России! чтобы в их стране жилось хорошо, хотя бы как в России.
Согласны с автором?
Горожанин27 ноября 2017, 11:09
В ответ на комментарий пользователя
А я знаю, кто против памятника. Те, кто в советское время не работали, а делали вид и получали больше, чем зарабатывали по сути. Потому что в это же время другие работали больше и приносили больше пользы, но уравниловка коммунистическая отдавала этим лентяям. Поэтому у гениев, изобретателей, активных людей опускались руки или их опускали, чтобы не высовывались. А теперь конееечно, квартирку бесплатно никто не даст, путевку, бесплатно зубы не вставят, университетское образование не дадут. Горюй теперь сиди.
правильно выразился!
молодец!
Согласны с автором?
Горожанин27 ноября 2017, 12:26
Ещё начале 80-х на доме Курлиной О.П., ныне дом истории модерна висела табличка, что в 1918 году в этом доме располагалась белочешская контрразведка производившая в подвале расстрелы жителей Самары лояльных Советской власти. При реставрации особняка, стена со следами пуль сохранена. В 90-х, табличка была стыдливо снята со стены дома.
Согласны с автором?