Каких необычных животных приютили жители Новокуйбышевска

20 ноября в России отмечался Всемирный день домашний животных. Большинство выбирают традиционных домашний питомцев, но среди любителей зверей есть и те, кто предпочитают экзотику. Некоторые из них разводят хорьков, у кого-то по квартире бегают лемуры, кто-то любуется полётами стрижей, а есть и те, кто приютил его величество питона. Чем кормить, как ухаживать и сколько от этих животных хлопот? «ProGorodnsk» решил встретиться с обладателями экзотических питомцев, а также узнать, как им пришла в голову мысль завести таких зверюшек.

София, хозяйка лемура Лары

- Лемура мне подарили на день рождения. Это девочка, мы назвали её Лара, ей уже 2,5 года. Признаюсь, никогда бы не подумала, что такая необычная зверюшка будет жить у меня дома. Лара не любит купаться, поэтому мы протираем её шерсть влажными салфетками, а также расчёсываем сухим шампунем. В её рацион входит детское питание. Само собой, Лара просто обожает кушать фрукты: виноград, банан, изюм и груши. Ну а запиваем мы всё это детским соком. Через день Ларе обязательно нужно давать по два необычных червяка зоофобус - это египетская гусеница. От них она получает все необходимые витамины для своего организма.

Юлия Северина, хозяйка хорька Уни

- Хорёк-это очень большая ответственность. Перед тем, как заводить такого питомца, нужно 100 раз подумать, сможете ли вы его содержать. Мою любимицу зовут Уня, ей 4 года. Важно помнить, что это не лесной хорёк, а фретка, поэтому питание должно быть специфичное. Мы кормим её специальным сухим кормом. Такое питание не из дешёвых-порядка 12-13 тысяч, упаковки хватает на пол года. Важно помнить, что еду со стола фретке давать нельзя ни в коем случае. Гуляет Уня раз в неделю, если на улице сухо. Многие говорят, что хорьки очень плохо пахнут, на самом деле это не так. Конечно, у них есть свой специфический запах, как и у любых животных.

Анфиса Плаксина, хозяйка коврового питона

    - Решилась приобрести себе змею в 2013 году, как раз был год именно этого животного. Свою новую подопечную назвала Лилит. По началу, змея была очень дикая, но со временем становилась всё добрее. Сейчас Лилит очень ласковая и дружелюбная. Мы вместе с ней работаем в шоу змей, выступаем в различных городах России. Она мне очень помогает в карьере, ведь мы танцуем вместе. За 8 лет Лилит привыкла ко всему, поэтому спокойно переносит переезды. А на сегодняшний день питомицу кормим цыплятами. Кушает она раз в 20 дней, этот вид съедает за раз 5-7 цыплят. Змея очень любит тепло, поэтому под аквариумом обязательно должен быть специальных обогреватель.

    Юлия Пинюгина, спасла стрижа

    - Совсем недавно мы с сыном нашли стрижа. Можно сказать, что я за несколько часов прошла экспресс-курс по спасению птиц данного вида. Пришлось обратиться к интернету. Оказывается, там есть целые сообщества так называемых «стрижеспасателей». Вместо своего обеденного перерыва я торопилась к новому члену семьи. По началу птенца необходимо было кормить буквально каждые два часа, чтобы он окреп, оперился и подготовился к полёту. Иногда приходилось вставать даже по ночам. В середине лета мы благополучно выпустили стрижа на волю. Сначала он сидел на ладошке, присматривался потом полетел. Убедившись, что птица не упала, я понаблюдала и пошла домой. За это время очень привыкла к нему.