Госдума приняла во втором чтении законопроект об ужесточении наказания за живодерство

Госдума приняла во втором чтении законопроект об ужесточении уголовного наказания за жестокое обращение с животными вплоть до пяти лет лишения свободы. Документ был внесен на рассмотрение группой депутатов. сообщает ria.ru

За жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских или корыстных побуждений, предусматривается наказание до трех лет лишение свободы (по действующей редакции наиболее строгим видом наказания за данное преступление является арест на срок до 6 месяцев, в том числе и за совершенное в присутствии малолетнего).

Также за то же деяние, которое совершено группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, в присутствии малолетнего, с применением садистских методов, с публичной демонстрацией в интернете или в отношении нескольких животных, предусматривается наказание на срок от 3 до 5 лет лишения свободы. Отмечается, что указанные санкции не распространяются на забой сельскохозяйственных животных, в том числе при совершении религиозных обрядов и церемоний.

-Мы сделали целый ряд очень важных шагов вперед. Во-первых, срок лишения свободы за живодерство устанавливается до пяти лет тюрьмы. Во-вторых, мы вводим наказание для догхантеров, то есть ответственность за убийство нескольких животных. В-третьих, ужесточается уголовная ответственность за садистские действия в отношении животных. В-четвертых, вводится дополнительная ответственность за публичную трансляцию фактов живодерства в сети интернет. В-пятых, ужесточается наказание за вовлечение в эту деятельность несовершеннолетних, — отметил председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Депутат также отметил важность того, что удалось переквалифицировать преступления в отношении животных в категорию средней степени тяжести. Ранее они считались незначительными преступлениями. Теперь расследованием преступлений в отношении животных будут заниматься следователи, а не дознаватели, как раньше. Преступников и живодеров теперь можно будет помещать в СИЗО, а не отпускать домой, как это происходило до этого.

Устанавливается повышенная уголовная ответственность за незаконную добычу, содержание, приобретение, хранение, перевозку, пересылку и продажу особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, которые принадлежат к видам, занесенным в Красную книгу РФ.

Такие деяния будут наказываться лишением свободы на срок до 5 лет со штрафом в размере до 2 миллионов рублей или в размере заработной платы.