Крещенский гид: где и как правильно купаться в проруби в праздник

Новогодние каникулы подошли к концу и рабочие будни плавно поглощают размякших от салатов горожан. После долгих празднеств каждый выбирает свой способ взбодриться: одни идут в зал, другие катаются на лыжах и коньках, а в третьих просыпаются настоящие зимние экстремалы – любители окунуться в прорубь.
До праздника Крещение Господне остается меньше недели, а именно в это время даже те, кто весь год нежится в тепле, решаются с головой нырнуть в ледяную воду.

Погодные условия. Как сообщили в городском управлении МЧС России, все будет зависеть от погоды – к концу следующей недели синоптики прогнозируют потепление. По правилам, толщина льда должна быть не менее 35 см у берега – именно такая величина ледового покрова является безопасной для массового скопления людей.

Купели. Главная городская купель будет организована на улице Карбышева, на озере «Сакулино». Там будут работать специалисты, установят освещение, места для переодевания, сходни, палатки с обогревом, а дно очистят от посторонних предметов. Нести дежурство будут спасатели и сотрудники скорой помощи. На реках лед встает сложнее, чем на озерах, поэтому толщина льда сейчас составляет порядка 35-40 сантиметров, когда на Волге местами лёд не однородный толщиной от 10 до 40 сантиметров.

Как сообщает администрация города Новокуйбышевск, купание продлится с 18 января с 22:00 до 02:00. 19 января с 08:00 до 20:00. Все необходимые меры безопасности будут обеспечивать сотрудники полиции городского отдела МВД, специалисты отдела по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям. Также на месте будут дежурить бригады скорой медицинской помощи, будет организована раздевалка, развернута палатка, где все желающие могут согреться горячим чаем.

СПРАВКА: Как гласит история, Крещение Господне — христианский праздник в честь евангельской истории, крещения Иисуса Христа в реке Иордан. На Иисуса сошел Святой Дух в виде голубя; одновременно глас с небес произнес: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение».
19 января, в праздник Крещения, проходит молебен водосвятия над вырубленной полыньей или «Иорданью».

Максим Кокорев, протоиерей Самарской епархии:

– Купание в проруби на Крещение не является христианским обычаем. Такая традиция в России сформировалась уже в XX столетии. Поэтому, если человек верующий не готов к тому, чтобы погрузиться в воду, в этом нет ничего страшного, никто его за это не осудит.