В Бурятии девятиклассник напал с топором на школу: пострадали 7 человек

За эту неделю в России произошли уже три случая жестоких нападений школьников на учащихся вместе с ними детей. Последний из них произошел сегодня утром, 19 января, в одной из школ в столице Бурятии Улан-Удэ. Там ученик девятого класса пришел в школу с топором и напал на семиклассников и учительницу, а затем попытался покончить с собой. Также, по некоторым данным, подросток использовал «коктейль Молотова», из-за чего в школе начался пожар, но его удалось быстро потушить, пишет Интерфакс.

На данный момент известно, что в результате случившегося пострадали семь человек, в том числе и сам нападавший. Сейчас пытавшийся покончить с собой школьник находится под охраной в больнице и дает показания. По факту произошедшего было возбуждено два уголовных дела: по статье «Покушение на убийство двух и более лиц, совершенное в отношении малолетних» и по статье «Халатность».

Напомним, первый случай нападения в школе произошел в понедельник, 15 января, в Перми. Там двое 16-летних подростков принесли в учебное заведение нунчаки и нож и напали на детей и учительницу. Кроме того, они ударили ножами друг друга. В результате нападения пострадали 15 человек в возрасте от 10 до 12 лет. Были госпитализированы 12 человек. Нападавших арестовали на два месяца, им грозит до 7 лет лишения свободы, но пока они находятся в больнице.

Еще один инцидент произошел в среду, 17 января, в школе Челябинской области. Там на перемене между двумя девятиклассниками произошел конфликт, в ходе которого один из подростков ударил другого ножом. Пострадавшего доставили в больницу с непроникающем ранением, а нападавшего задержали. Возбуждено уголовное дело по факту умышленного причинения легкого вреда здоровью.

По данным источника «Интерфакса», в настоящее время правоохранительные органы проверят версию о взаимосвязиэтих трех вооруженных нападений. Полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло не исключил, что нападения на школы в разных регионах связаны между собой и у них есть организатор. По его данным, школьник из Бурятии состоял в закрытой группе в соцсети, а нападение было запланировано заранее.

Между тем в связи с этими ЧП в школах Самарской области по поручению регионального министерства образования и науки во избежание подобных случаев были усилены меры безопасности.