Улицы Новокуйбышевска будут убирать мини-пылесосом

В Новокуйбышевске появляется все больше территорий, выложенных плиткой, и использование тяжелой техники при их уборке приводит только к повреждениям покрытия. Поэтому в МБУ «Благоустройство» приобрели новую малогабаритную технику — мини-пылесос. Об этом рассказал директор предприятия Сергей Игонин.

Машину планируется использовать как на площадках с плиточным покрытием, так и на узких тротуарах. Ширина мини-пылесоса всего полтора метра, а вес 2,5 тонны.

«Изготовлена машина в Екатеринбурге. Оборудование чешского производства и включает 2 регулируемые круговые щётки, устройство подачи воды для обеспыливания поверхности, вакуумную машину и бункер для сбора мусора. Также имеется специальный оборотный шланг, с помощью которого машина всасывает мусор в труднодоступных местах. Такое приспособление может облегчить работу по уборке листвы», - отмечают в администрации Новокуйбышевска.

Пока новая техника ждет своего часа, в городе продолжается зимняя уборка: расширение проезжей части дорог и очистка асфальтового покрытия вдоль бордюров. Также ведутся работы по вывозу снега на полигон - с начала зимнего периода с городских улиц вывезено более 30 тыс. куб метров.