Консультант по грудному вскармливанию рассказала, как она относится к публичному кормлению

Консультант по грудному вскармливанию Регина Ольховская рассказала, в каких случаях стоит обращаться к специалисту и какие проблемы он сможет решить.

Расскажите, как Вы стали консультантом по ГВ и как вообще приходят в эту профессию?

- Подобные мысли начались ещё в период беременности. Тогда я хотела сталь Слинго-консультантом. Слинги - это такие длинные шарфы, при помощи которых носят на себе детишек. Я этим очень увлеклась, много изучала, нашла, где этому можно обучиться. Но поняла, что сделать из этого профессию в нашем городе не получится. И решила, что просто сама буду пользоваться слингом, а если кому-то нужна будет помощь, то, конечно, помогу. Прошло время, но мысли о развитии себя в неком материнском векторе меня не покидали. Моему ребёнку на то время было 4 месяца, и вопрос о вводе прикорма для нас был очень актуален. Я решила, что обучусь на консультанта по педагогическому прикорму. Мне подарили деньги на день рождения, на них я и оплатила обучение, сделав себе подарок. Многие мои знакомые, когда узнали, что я консультант по прикорму, сказали, что им в своё время очень была нужна помощь именно консультанта по грудному вскармливанию и неплохо было бы мне и на него обучиться. Вот так я не стала Слинго-консультантом, но выучилась на консультанта по грудному вскармливанию. Хотя слинги мне всё же очень близки, и я изготавливаю слингобусы.

В Новокуйбышевске есть еще люди такой же профессии?

- В Новокуйбышевске есть замечательный консультант по ГВ - Юлия Палагина. Я с ней и до сих пор советуюсь. Наше знакомство произошло в центре "Семья". Там Юля ведёт очень нужные курсы по позитивному материнству, в частности, рассказывает, как организовать процесс кормления малыша. Эти занятия помогли мне правильно настроиться на кормление грудью. Знаю, что не всем хватает мест на этих курсах, поэтому в планах - организовать, что-то подобное, чтобы еще больше будущих мам были готовы к ГВ.

Кому, как Вы считаете, нужно обращаться к консультантам?

- Не могу сказать, что всем нужно обращаться. К счастью, не у всех возникают трудности. На мой взгляд, обратиться к консультанту - должно быть желанием мамы. Но бывали случаи, когда ко мне обращались папы, дабы вразумить молодую маму кормить малыша грудью. Наверное, это было самое сложное для меня. Вопросы, по которым ко мне обращаются, самые разные. Не всегда необходим мой выезд на дом, маме может быть нужен просто совет. Я, по мере возможности, всегда отвечаю на вопросы мамочек. Если вдруг я на что-то не ответила, всех прошу задавать мне вопросы повторно, так как сообщений много, и что-то я могу упустить и забыть.

Чем именно может помочь консультант по ГВ? В каких случаях надо обязательно к нему обращаться?

- Есть несколько ситуаций, когда мамы просят консультанта приехать. На консультациях мы исправляем прикладывание и захват груди. Ребёнок отказывается брать грудь. И у мамы для неё по непонятным причинам переполнена грудь, возможно, повышена температура, ей необходимо сцеживание. Опять же скажу, что нет такой ситуации, в которых обязательно нужно обратиться к консультанту. Может быть, мама сама во всем очень хорошо разбирается и вовсе не нуждается в посторонней помощи. Но в сложных ситуациях помощь нужна, может, не консультанта, но врача! Если консультант или вы, например, не можете решить проблему.

Как отличить хорошего консультанта от плохого?

- Что вообще такое хороший консультант? Все, кто прошёл обучение, имеют хорошую базу знаний. А вот профессионализм приходит с опытом. Так, я думаю, в любой профессии. Консультант по грудному вскармливанию со временем становится все увереннее и увереннее в себе. В этой профессии ещё очень важно найти подход к маме и ребёнку, да и ко всем остальным домочадцам. Также нельзя навязывать своё мнение и говорить маме, что она в чем-то не права.

Может ли мужчина стать консультантом по ГВ?

- Интересный вопрос. Отвечу на него не как консультант, а как мама, как женщина. Я считаю, что нет - не может. Мамы часто спрашивают меня о моём опыте. Мужчина этого всего не чувствовал, ему этого не понять. Тут одних знаний мало, важно понимать, что мама ощущает. Не просто ведь в ассоциации консультантов естественного вскармливания можно вступить только после того, как сама кормила грудью ребёнка до 2-х лет. Но, знаете, в жизни бывает всякое, не удивлюсь, что когда-нибудь мужчины освоят эту профессию. Ведь есть мужчины-гинекологи. Но опять же и мне, и многим мамам, и их мужьям куда комфортнее, когда консультант - женщина.

Какой миф о грудном вскармливании раздражает Вас больше остальных?

- Ох, эти мифы. В планах написать серию постов о мифах про ГВ. Сейчас я к ним спокойно отношусь, но было время, когда меня прям передергивало. Есть миф о том, что после года, после двух лет в женском молоке нет ничего полезного. Обычно это говорят те, кто вообще ничего не знает о полезности грудного молока. Еще есть миф, что у деток, которые долго сосут грудь, формируется неправильный прикус. Это даже не миф, а полнейшая чушь! Мифов много, но больше всего до сих пор меня злит миф о том, чтобы прекратить ГВ грудь нужно перетянуть, да посильнее, вот молоко и перегорит. Перетягивание груди пошло с давних времён. Но делалось это приблизительно после того, как малышу исполнится три года, а то и больше. У матери уже наступала та стадия грудного вскармливания, при которой в грудь уже не каждый день приходило молоко, а если и приходило, то совсем чуть-чуть. И малыш сосал грудь не ради еды, а по привычке и ради успокоения. Вот тогда и перетягивали-перематывали грудь, дабы это место было более плоским. Говорили малышу, что груди больше нет. Сейчас же перетягивают грудь, когда у мамы полным ходом идёт лактация, что зачастую приводит к лактостазу, маститу. В прошлом веке, кстати, это приводило и к смертельному исходу.

Как Вы считаете, почему сейчас так много споров вокруг ГВ?

- Не могу привести точную статистику, но в 80-х годах кормили грудью до двух лет более 70% мамочек. После появления детской смеси для питания кормление пошло на спад. Первой смесью было разбавленное коровье молоко, вода, сахар и манка. Мир не стоит на месте, и с каждым годом смеси становятся все лучше и лучше. Давайте вспомним, как часто мы видим рекламу детской смеси? А вы когда-нибудь видели социальную рекламу, призывающую кормить малыша грудью? Я ни разу. Кормить ребёнка грудью - это большой труд, но вставать ночью и готовить смесь тоже непросто. Я не разделяю мам на кормящих и нет, это все равно мама. Но все равно есть два фронта, так везде и во всем. Мамы, которые кормили малыша грудью, бьют себя в эту же грудь и доказывают, что они Матери, а все остальные - нет. Другой лагерь — те, которые не кормили грудью, и считают, что это глупо и не обязательно. Вот они и враждуют друг с другом. Отсюда все споры.

Как вы относитесь к публичному кормлению?

- К публичному кормлению я отношусь негативно. Для меня неприемлемо, если мама во всеувидение достаёт свою грудь даже для того, чтобы покормить ребёнка. Но опять же я против того, чтобы ребёнок орал, а мама, стесняясь, не могла его покормить. Кормила ли я грудью в общественных местах? Да! Но у меня было все закрыто, мою грудь видел только мой ребёнок. Есть слинги и намотки, в которых удобно кормить, есть такая классная вещь как Милк-Снуд - это такой огромный снуд, которым очень удобно укрываться от посторонних глаз. Я считаю, что все должно быть в меру - и грудь, и самокормление должны быть прикрыты. Можно покормить ребёнка в больнице, в торговом центре, но не выставлять, уж извините, свои соски на всеобщее обозрение. И, конечно, не дело, когда сидишь в больнице с месячным малышом в очереди уже больше часа, он плачет, хочет есть, а мама не может его покормить. Я очень хочу, чтобы в нашей детской больнице поставили по одной небольшой ширмочке у дальней лавочки, где мама могла бы спокойно, без взглядов посторонних, покормить своего малыша.