В Новокуйбышевске открылся кабинет по профилактике детского травматизма на дорогах

В понедельник, 29 января, в Центре детско-юношеского творчества открылся первый в Новокуйбышевске кабинет по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Он оборудован в соответствии с современными требованиями к обучению детей основам безопасности дорожного движения, сообщает пресс-служба администрации города.

Среди оборудования кабинета есть:

- велосипеды со шлемом и комплектом безопасной езды;
- комплекты стоек и фишек, тематических магнитов, информационные стенды;
- комплекты светового оборудования «Дорожные знаки, светофоры» с сенсорным беспроводным пультом дистанционного управления;
- настольно-напольная игра «Азбука дорог», которая наглядно изображает городские дороги, дворы, парковки и транспортные развязки;
- тренажер сердечно-легочной реанимации «Александр 1-0.1»;
- мультимедийные учебно-методические программы, иллюстрированные пособия;
- ноутбуки, проектор и другое мультимедийное оборудование.

Директор НМБУ «Центр-сервис» Юрий Рысев рассказал, что программа реализуется уже четвёртый год. Ранее уже было приобретено оборудование для проведения акций и конкурсов, направленных на обучение подрастающего поколения безопасности и правилам дорожного движения. По программам «Азбука дорожного движения», «Добрая дорога», «Безопасное колесо» уже обучаются более 600 детей из 12 образовательных учреждений города. В течение 2018 года планируется организовать подобный кабинет в школе № 18.

- В 2016 году на территории городского округа зарегистрировано 10 ДТП, в которых 12 несовершеннолетних в возрасте до 16 лет получили травмы различной степени тяжести. В 2017 году в 9 ДТП пострадало 9 детей, из них 7 с участием детей-пешеходов – это 11,3% от общего количества ДТП в городе. Однако на фоне общего снижения количества ДТП с участием несовершеннолетних в 2017 году произошло больше на одно происшествие по причине несоблюдения, либо незнания ПДД детьми. Чем больше в городе будет таких мест, где дети смогут изучать правила дорожного движения, тем ниже риск возникновения подобных происшествий, - рассказала инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по Новокуйбышевску Наталия Майдан.