Школьница из Новокуйбышевска победила во всероссийском конкурсе проектов будущего

На прошлой неделе в Москве подвели итоги всероссийского конкурса проектных работ, организованного Академией «Просвещение». В нем принимали участие школьники 5-11 классов и первокурсники. Всего было подано более 7 тысяч заявок из 68 регионов, из которых жюри определило 16 лучших проектов в пяти номинациях.

Участие в конкурсе приняла и ученица 8 класса гимназии № 1 Новокуйбышевска Анна Софьина. Ее проект получил высокие оценки экспертного жюри и, обойдя полторы тысячи конкурентов, занял первое место в номинации «Искусство не знает границ». По мнению судей, школьница из Новокуйбышевска продемонстрировала высокий технологический уровень и сумела объединить искусство и программирование в 3D-анимации, пишет «Волжская коммуна».

«Программированием я занялась в прошлом году, – рассказывает Анна. – На одном из уроков информатики нам рассказали о новой программе Alice. Этот проект представляет собой интерактивную игру, где сказочная Алиса путешествует по Стране чудес со своими друзьями. Создать свой виртуальный мир на основе этой программы мне помогла учительница информатики Ольга Николаевна Красакова. Я хотела на собственном опыте выяснить, подходит ли эта программа для начального знакомства ребят с объектно-ориентированным программированием. И как выяснилось – подходит идеально. Дети могут самостоятельно создавать на ее основе виртуальные миры. В игре уже есть готовые герои. Таким образом, с помощью программы можно создавать мультфильмы, видеоролики, игры».

За победу в конкурсе Анну наградили не только памятным дипломом, но и вручили ей путевку в Международный детский центр «Артек» в Крыму. По словам школьницы, она собирается и дальше работать с компьютерными программами и осваивать новые возможности виртуальной реальности.