В России назвали список «постыдных» детских книг

Уполномоченный по правам ребенка при президенте Анна Кузнецова составила список детских книг, которые, по ее мнению, «даже взрослым показывать страшно», пишет РБК.

В число «постыдных» книг Кузнецова внесла 16 современных произведений. При этом омбудсмен отметила, что данный список произведений не является черным пиаром. Самыми приличными среди них она назвала стихотворение поэта Игоря Иртеньева «Сказ про глаз», который «упал в унитаз», и сказку Светланы Лавровой «Куда скачет петушиная лошадь».

«Видимо, все остальные проблемы, связанные с защитой прав ребенка, у нас решены. И настал черед приняться за мою скромную персону. Предвесеннее обострение у этой дамы, вопрос, скорее, медицинский», — прокомментировал заявление Кузнецовой автор «Сказа про глаз».

Что касается произведения Светланы Лавровой, то в 2013 году оно заняло первое место в номинации «Художественная литература» на конкурсе подростковой литературы «Книгуру». Почему Кузнецова внесла его в список книг, которые страшно показывать взрослым, остается загадкой.