Дмитрий Азаров поздравил самарских ученых с Днем российской науки

Сегодня, 8 февраля, отмечается День российской науки. В связи с чем врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров поздравляет с этим праздником всех научных работников, ученых, преподавателей, аспирантов и студентов:

«Этот праздник имеет для нашего региона особое значение. Самарская область по праву считается одним из ведущих научных центров нашей страны. Наши земляки вносят достойный вклад в развитие российской науки. Всего в Самарской области работают 4 академика РАН, 5 членов-корреспондентов РАН, 875 докторов наук и 3343 кандидата наук. Это огромный интеллектуальный ресурс, направленный на развитие и процветание нашего государства.

Мы гордимся богатой историей и славными традициями самарских вузов, их мощнейшим научно-образовательным потенциалом, той высокой оценкой, которую университеты региона получают на российском и международном уровне. Уверенно поднимается в рейтингах, стремясь войти в число лучших вузов мира, Самарский национальный исследовательский университет. Два сильнейших вуза - Самарский государственный технический университет и Тольяттинский государственный университет - получили статус опорных, а Самарский государственный медицинский университет является опорным вузом научно-образовательного медицинского кластера.

Уверен, что высокий интеллектуальный потенциал, опыт, талант и целеустремленность самарских учёных, наличие признанных научных школ станут прочной основой дальнейшего экономического развития нашего региона и всей России, повышения качества жизни людей.

Уважаемые работники научной сферы! Выражаю вам искреннюю благодарность за преданное служение своему призванию, за настойчивость и целеустремленность в работе, неустанный творческий поиск. Желаю вам дальнейших успехов в интеллектуальном труде, заслуженного признания таланта, вдохновения и благополучия. Пусть ваша работа на благо отечественной науки всегда будет интересной и востребованной, и пусть результаты ваших исследований служат только во благо человечеству!»

Как отмечают в правительстве региона, поддержка научной и инновационной деятельности является приоритетом в работе властей. Так, из областного бюджета финансируются региональные конкурсы проектов фундаментальных научных исследований и проектов в области гуманитарных наук. Оказывается грантовая поддержка научных проектов, связанных с решением прикладных задач в интересах социально-экономического развития Самарской области. Именными стипендиями и премиями награждаются талантливые студенты, аспиранты, ученые и конструкторы. На указанные цели из областного бюджета на 2018 год выделено 70,58 млн рублей.

В 2017 году были реализованы научно-образовательные программы «Взлет» и «Полет», в рамках которых школьники и студенты выполняют научно-исследовательские проекты при консультировании ведущих ученых вузов и научных организаций, а также специалистов крупных предприятий региона. В 2016/2017 учебном году участниками программ стали более 1500 школьников 8-11 классов и более 650 студентов вузов. В текущем году более 1000 успешно выполненных ими проектов были представлены на областных конференциях «Взлет» и «Полет». Победители, призеры и авторы наиболее высоко оцененных рецензентами проектов рекомендованы для перевода из категории участников в категорию членов Губернаторского реестра творчески одаренной молодежи в сфере науки, техники и технологий, в том числе 691 школьник и 154 студента. В 2017/2018 учебном году будет запущена научно-образовательная программа «Орбита», ориентированная на взаимодействие с ведущими предприятиями области. В этих научно-образовательных программах задействованы 700 школ, 13 ведущих вузов области и 20 крупных предприятий региона.