«Ни дать, ни взять!»: как жители Новокуйбышевска отреагировали на появление 2000 купюры?

Появление новых денежных купюр достоинством 200 и 2000 рублей вызвало неоднозначное отношение со стороны граждан. Сейчас, получив эти купюры на руки, жители Новокуйбышевка задались вопросом, не сувенир ли это? Продавцы магазинов очень настороженно и неохотно обслуживают (если вовсе это делают) покупателей, расплачивающихся этими купюрами.

А чтобы отправить эти деньги на карту, стоит запастись терпением: далеко не все банкоматы готовы принять новые деньги. Какие-то из них попросту еще не «прошиты» для этой функции.

В редакцию ProGorodNsk.ru Елена Бузина - житель Новокуйбышевска, которая не знает, что делать с купюрой 2000 рублей.

- Новый дизайн поставил под сомнения подлинность купюр, - говорит Елена. Скорее всего из-за этого никто и не рискует их принимать в магазинах. Новые купюры выпустили, а банкомат и не настроили на них. Ни расплатиться, ни на карту положить. По моему мнению, лучше бы оставили бумажные 10 рублей.

Когда все будет работать?

Работа по настройке банкоматов к приему и выдаче новых купюр планируется завершить в первом полугодии 2018 года. Большая часть - в первом квартале. Массовое же использования денег достоинством 200 и 2000 рублей начнется во втором квартале 2018 года.

Зарина Плукчи - управляющий розничным филиалом ВТБ в Самарской области

- Новые купюры обладают усовершенствованными средствами защиты, которые позволяют облегчить диагностику их подлинности, в том числе, без использования специальных технических средств. На банкноте присутствуют защитные нити, которые можно увидеть при покачивании банкноты, при просмотре под определенным углом, а также на просвет.

Екатерина Васильева - продавец магазина

- Мне никто не рассказывал о новых купюрах, я не знаю, как отличить ее от фальшивой, потому принимать ее не хочу. Оборудования для того, чтобы выяснить подлинность денег, у меня нет. Смотреть на глаз, по моему мнению — это прошлый век. Я вообще настороженно отношусь к таким нововведениям. Думаю, потребуется очень много времени на то, чтобы и люди, и продавцы смогли привыкнуть к новым деньгам. Просто не понимаю, зачем их выпускать и раздавать людям, когда никто к этому еще не готов.