В Самарской области неработающим пенсионерам, получающим до 20221,5 рубля, сохранят ЕДВ

В понедельник, 12 февраля, состоялось заседание правительства Самарской области под председательством врио губернатора Дмитрия Азарова, на котором обсуждался вопрос о предоставлении мер социальной поддержки отдельным категориям граждан.

Напомним, сейчас ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) предоставляются неработающим ветеранам труда, труженикам тыла и реабилитированным лицам, у которых размер пенсии не превышает 19500 рублей. Однако с 1 января 2018 года на федеральном уровне была проведена индексация пенсий на 3,7%. В итоге пенсия у 10200 неработающих льготников региона возросла до 20221,5 рубля, и теперь они могут потерять право на получение ЕДВ.

Самарские власти предлагают увеличить критерий нуждаемости также на 3,7%, что позволит ветеранам, получающим с начала этого года пенсию до 20221,5 рубля, сохранить право на ЕДВ.

«Мы с вами должны реагировать на вызовы текущего дня, - подчеркнул глава региона. – Больше десяти тысяч людей могут лишиться этих мер социальной поддержки. Понятно, что мы этого допустить не можем. На федеральном уровне были приняты решения, и мы корректируем работу на уровне региона. Рассчитываю, что депутаты нас поддержат».

Решение о внесении изменений на рассмотрение Самарской Губернской думы проекта закона было принято единогласно.