Самарские власти окажут поддержку приютам для бездомных животных

В Самарской области собираются принять новый закон о бездомных животных, который позволит расширить механизмы поддержки организаций, занимающихся содержанием безнадзорных кошек и собак. В настоящее время документ находится на рассмотрении в Самарской губернской думе. Об этом сообщил врио руководителя департамента ветеринарии Самарской области Андрей Мелехин.

По его словам, в случае принятия этого закона самарские власти будут предоставлять приютам субсидии или земельные участки на безвозмездной основе с подведением инфраструктуры за счет областных и муниципальных бюджетов. Благодаря этому организации смогут создать дополнительные места и содержать вдвое больше животных.

«Принятие закона - это один из этапов «Стандарта организации работы с безнадзорными животными», который Самарская область как один из пилотных регионов внедряет на своей территории. Документ определяет для региональных и муниципальных органов власти направления деятельности по организации работы с безнадзорными животными. На данный момент при региональном правительстве создан консультативный совещательный совет по вопросу обращения с безнадзорными животными, куда вошли представители власти, ветеринарных лечебных учреждений, областных общественных организаций защиты животных», - рассказали в Агентстве стратегических инициатив.